Пятница, 26.04.2024, 06:13Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Занятость рук влияет на восприятие звуков
12:41
Занятость рук влияет на восприятие звуков
Результаты недавнего исследования показали, что восприятие речи или же любых других звуков напрямую зависит от того, чем в момент прослушивания заняты руки. Ученые полагают, что на основе результатов эксперимента можно создать новые методики для реабилитации после перенесенного инсульта, а также значительно улучшить разговорные навыки у детей, страдающих дефектом речи.
Вовремя проведения исследования, авторы эксперимента решили связать восприятие звуков и двигательные функции. В такой способ они смогли показать как «слышат» полушария мозга. Как известно, речь, в большей степени обрабатывается в левом полушарии. Именно эта часть мозга человека анализирует звуки, которые быстро меняются.
Команда ученых наблюдала за реакцией 24 добровольцев. Перед ними стояло задание: в условиях фонового шума, они должны были различить звуки, которые быстро сменивались, а затем нажать на специальную кнопку. Вовремя прослушивания первых 20 звуков, добровольцы нажимали на кнопку правой рукой, вовремя прослушивания следующих 20 звуков – нажимали кнопку левой рукой.
Анализы эксперимента показали, что, как правило, добровольцы слышали меняющиеся звуки вовремя пользования правой рукой.
Кроме того, было установлено, что разные полушария отвечают за восприятие разных звуков.
Ученые надеются, что им удастся более детально изучить данный процесс, чтобы потом создать новые методики лечения людей, которые восстанавливаются после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы.
Информация с сайта: http://sbio.info
Просмотров: 374 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов