Суббота, 20.04.2024, 13:46Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Октябрь » 28
Группе американских исследователей под руководством Джанет Уэстфелинг удалось найти способ, как без лишних этапов переработки, из необработанной биомассы получить биотопливо.
Для достижения своей цели, ученым пришлось создать новый метод манипуляции группами организмов, которые в состоянии переработать сырую биомассу в условиях высокой температуры. Этот метод основан на последних достижениях генетики.
Эксперимент дал возможность объединить естественную способность микроорганизмов перерабатывать возобновляемый растительный материал со способностью синтезировать в таких условиях то, что требуется людям. В частности речь идет о биотопливе.
В ходе эксперимента, ученым, прежде всего пришлось преодолеть защитный механизм бактерий, который они используют для антивирусной защиты. Чтобы сделать это, исследователи применили ... Читать дальше »
Просмотров: 378 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Новосибирским вирусологам удалось провести первые успешные клинические испытания экспериментальной вакцины от СПИДа. Эта вакцина была разработана специалистами ГНЦ вирусологии центра «Вектор».
Руководитель проекта, директор центра «Вектор» Александр Сергеев, рассказал, что в процессе исследований вакцина положительно влияла на иммунную систему, то есть, приводила в активное состояние как гуморальный, так и клеточный иммунитет. Именно в этом и состоит главная разница между подобными препаратами, которые производятся за рубежом.
Кроме того, Сергеев подчеркнул, что результаты первого этапа испытаний показали прекрасную переносимость вакцины. Но затем он добавил, что прежде чем продолжать работу в данном направлении, требуется получить разрешение от Научного центра экспертизы средств медицинского применения. И ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Результаты недавнего исследования показали, что восприятие речи или же любых других звуков напрямую зависит от того, чем в момент прослушивания заняты руки. Ученые полагают, что на основе результатов эксперимента можно создать новые методики для реабилитации после перенесенного инсульта, а также значительно улучшить разговорные навыки у детей, страдающих дефектом речи.
Вовремя проведения исследования, авторы эксперимента решили связать восприятие звуков и двигательные функции. В такой способ они смогли показать как «слышат» полушария мозга. Как известно, речь, в большей степени обрабатывается в левом полушарии. Именно эта часть мозга человека анализирует звуки, которые быстро меняются.
Команда ученых наблюдала за реакцией 24 добровольцев. Перед ними стояло задание: в условиях фонового шума, они должны были различить звуки, которые бы ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Под воздействием солнечного света клетки кожи начинают интенсивно выделять деформированные молекулы сигнальной РНК. Эти молекулы проникают в здоровые клетки и заставляют вырабатывать в них белки, которые вызывают воспаление частиц кожи.
Стоит заметить, что некоторые болезни, в частности псориаз, лечатся за счет использования ультрафиолетового облучения. Но в данном случае существует одна весьма серьезная проблема – под воздействием ультрафиолетового света повышается возможность получения рака кожи.
Благодаря недавнему исследованию американских ученых эту проблему удалось решить. Исследователи смогли добиться эффекта УФ-облучения без самого облучения. Более того, ученые нашли способ контроля над механизмом восприятия солнечного света с целью защиты организма людей чувствительных к этому свету.
Ричард Галло, автор исследования, вместе ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Ученым удалось установить, что сегодня, каждый четвертый вид млекопитающих может исчезнуть с лица земли. А если взять к примеру, африканского западного носорога, так его вообще официально признали вымершим видом. Такие сведения были представлены в отчете Международного союза охраны природы. Исследование было проведено с целью обновления «Красного списка».
Ученые, работавшие над этим заданием, проанализировали около 61 900 видов флоры и фауны. Детальный анализ некоторых видов носорогов показал, что подвид белого носорога, проживающего в Центральной Африке – северный белый носорог – балансирует на грани исчезновения. Исходя из этого, данный вид животных был причислен к разряду «возможно исчезнувших в дикой природе». А вот что касается других видов носорогов, то стоит отметить, что подвид яванского носорога, вполне вероятно, что уже исчез с лица земли. По офици ... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Спустя год после аварии на «Фукусима 1» японские ученые решили проследить за животным миром, с целью выяснения были ли какие-либо изменения в нем. Осуществить эту цель решил Дзедзи Отаки, который собрал специальную группу исследователей. В качестве причины для такого исследования, выступили изменения, произошедшие с некоторыми насекомыми, обитающими неподалеку от Фукусимы. Самое интересное то, что изменения были замечены совершенно случайно.
Первые мутации, которые были зафиксированы учеными, произошли с представителями бабочек, а если быть точнее, то с бабочками-голубянками. В ходе процесса наблюдения за бабочками, ученые заметили изменения в их внешнем виде. Окраска насекомых изменилась, кроме того, была зафиксирована деформация их конечностей и вмятины в глазах. Естественно, что подобного рода изменения произошли не у всех представителей этого вида, а то ... Читать дальше »
Просмотров: 507 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Известный генетик Крейг Вентер предложил конвертировать биологическую информацию в цифровую, после чего, пересылать ее по электронной почте. Стоит отметить, что американец уже давно изучает ДНК. Именно Вентеру удалось первому расшифровать человеческий геном, кроме того, он создал живой организм из синтезированного биологического материала.
Возможно предложение Вентера звучит странно, но с другой стороны нет тут ничего необычного. Все дело в том, что цифровой материал, генетик предлагает распечатывать на так называемом 3D-биопринтере, который будет создавать необходимую нуклеотидную последовательность в соответствии с полученной по почте информацией.
Ученый считает, что при помощи 3D-биопринтеров можно совершить переворот в медицинской сфере. Их применение не только упростит процесс транспортировки вакцин, но и существенн ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Благодаря недавним исследованиям, выяснилось, что в природе существует не четыре, а шесть групп крови. Исследователи, которым удалось совершить данное открытие уже дали названия новым группам – Джуниор и Лангерайс.
По словам руководителя исследования Брайана Баллифа, проблема с несовместимостью крови у носителей этих групп наблюдается достаточно редко. Но не смотря на это, существуют группы риска, в крови которых был обнаружен характерный этнический компонент.
Именно по этой причине, во многих случаях возникают трудности во время переливания крови. То же самое наблюдается при беременности и объясняется несовместимостью матери и плода.
Группа крови Джуниор с отрицательным резусом была обнаружена примерно у 50 тыс. жителей Японии.
Необходимо подчеркнуть, что совершить открытие удалось благодаря использованию метода масс-спектометрии. Именно этот метод позволил опре ... Читать дальше »
Просмотров: 334 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

По мнению биологов, строение человеческого тела очень сильно измениться в ближайшие тысячу лет. Они утверждают, что человек будущего будет заметно отличаться от человека современного.
Благодаря прогнозам ученых, был составлен приблизительный портрет далеких потомков Homo sapiens. Специалисты подчеркивают, что средний рост человека через тысячу лет может достигнуть отметки от 1,83 до 2,13 метра. Данное явление они объясняют улучшением питания и развитием медицины.
Естественно, что улучшение питания повлечет за собой и другие изменения. В первую очередь, должен измениться пищеварительный тракт. Кишечник станет короче, что в свою очередь будет способствовать меньшему всасыванию жиров и сахарозы. Исходя из этого, вес далеких потомков также измениться. Не исключено, что уменьшиться количество зубов и размер ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Маленькие молекулы РНК, отвечающие за перенос аминокислот по клетке, оказались главными компонентами системы клеточной защиты от токсических веществ.
Эти молекулы отличаются своей способностью не только определять наличие токсичных структур в клетке, но и нейтрализовать их. Сделать такое открытие удалось американским ученым.
Известно, что во многих случаях гибель клетки вызывается веществами, которые могут проникать в нее через цитоплазму. Если подобные вещества будут скапливаться около клеточной мембраны, то они могут подвергать опасности саму клетку. К примеру, частицы перекиси Водорода при взаимодействии с другими соединениями убивают все клеточные механизмы.
Группа ученых под руководством Питера Дидона из Массачусетского университета решила провести исследования реакции клеток дрожжей на токсические вещества. В ходе проведения эксперимента, исследователи большое ... Читать дальше »
Просмотров: 364 | Добавил: konechnoya | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов