Пятница, 19.04.2024, 17:26Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Март » 10 » Избыток кальция может стать причиной развития аритмии
13:11
Избыток кальция может стать причиной развития аритмии
Благодаря недавно проведенному исследованию, ученым удалось установить истинное влияние Кальция на состояние клеток миокарда. Результаты эксперимента показали, что повышенное содержание именно этого элемента может принимать непосредственное участие в развитии аритмии.
Исследователи из Университета Калгари, при посредстве современных диагностических методов молекулярной биологии, электрофизиологии и генной инженерии установили, что выброс Кальция в клетки миокарда происходит через рианидиновые рецепторы. Но в данном случае, речь идет об избытке этого элемента, что в свою очередь может провоцировать развитие аритмии.
Благодаря экспериментальным методам исследования, ученые смогли добиться неплохих результатов в своей работе. Все дело в том, что им удалось взять под контроль вышеупомянутый процесс и таким образом предотвратить развитие аритмии, которая является результатом избытка Кальция в клетках сердечной мышцы.
К слову, в случае наличия у человека аритмии, его сердечный ритм характеризуется нерегулярностью. В качестве проявлений патологии, у человека наблюдается головокружение, обмороки. В медицинской практике известны случаи, когда аритмия ставала причиной внезапной смерти человека.
Стоит отметить, что факторов, ведущих к развитию патологии, на сегодняшний день известно не мало. Сюда можно отнести: генетические предусловия, экологию, вредные привычки… Но в качестве главного фактора, вызывающего аритмию, выступает избыток Кальция в клетках миокарда. Необходимо напомнить, что именно Кальций играет большую роль в процессе регуляции фаз сокращения и расслабления сердечной мышцы.
Авторы эксперимента говорят, что детальное изучение механизма работы кальциевых каналов может дать ответы на многие вопросы, которые касаются деятельности сердца. Кроме того, на основе результатов исследования можно разрабатывать лекарственные препараты, которые смогут предотвращать развитие аритмии.
Информация с сайта http://sbio.info
Просмотров: 350 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов