Пятница, 19.04.2024, 07:54Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Американские ученые обнаружили новый механизм защиты от токсинов
12:12
Американские ученые обнаружили новый механизм защиты от токсинов
Маленькие молекулы РНК, отвечающие за перенос аминокислот по клетке, оказались главными компонентами системы клеточной защиты от токсических веществ.
Эти молекулы отличаются своей способностью не только определять наличие токсичных структур в клетке, но и нейтрализовать их. Сделать такое открытие удалось американским ученым.
Известно, что во многих случаях гибель клетки вызывается веществами, которые могут проникать в нее через цитоплазму. Если подобные вещества будут скапливаться около клеточной мембраны, то они могут подвергать опасности саму клетку. К примеру, частицы перекиси Водорода при взаимодействии с другими соединениями убивают все клеточные механизмы.
Группа ученых под руководством Питера Дидона из Массачусетского университета решила провести исследования реакции клеток дрожжей на токсические вещества. В ходе проведения эксперимента, исследователи большое внимание уделили самому механизму защиты клеток от токсического влияния.
Эксперимент проводился в несколько этапов. На первом, ученые вырастили культуру дрожжей, после чего, добавили их питательную среду перекиси Водорода. Все проходящие изменения фиксировались, а затем подвергались тщательному анализу.
Результаты анализа показали, что присутствие молекул токсинов вызвало перемены в синтезе молекул, отвечающих за транспорт аминокислот в рибосомы белков. Сами же молекулы, по своему внешнему виду напоминают листок клевера. Исходя из этого, к одной молекуле может присоединиться только одна аминокислота.
Результаты эксперимента показали, что присутствие пероксида Водорода в питательной среде ведет к повышению концентрации тРНК, что в свою очередь ведет к их модифицированию.
После анализа генома дрожжей, на втором этапе эксперимента, было установлено, что модифицированные тРНК используются для синтеза белков, способных защитить клетку от влияния токсинов.
Ученые утверждают, что в другие механизмы защиты, которые находятся в клетках живых организмов, могут быть встроены подобные защитные системы. Теперь биологи работают над детальным изучением данного явления.
Информация с сайта: http://sbio.info
Просмотров: 364 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов