УРЕИДЫ N-ацильные производные мочевины, N-карбамоилзамещенные амиды карбоновых кислот. К У. относят также производные мочевины и гидрокси- или альдегидокислот, напр., гидантоиновую кислоту NH2CONHCH2COOH и ее циклич. производное — гидантоин. У. — высокоплавкие кристаллич. вещества, обычно трудно раств. в воде и этаноле (табл.). По химическим свойствам — типичные амиды карбоновых кислот. Легко гидролизуются до соответствующей кислоты, NH3 и CO2. Для циклич. У., напр., барбитуровой кислоты и ее производных, характерна кетоенольная и лактам-лактимная таутомерия. Получают У. действием карбоновых кислот, их ангидридов, хлорангидридов или сложных эфиров на мочевину. При реакции с монокарбоновыми кислотами и их производными образуются У. линейного строения, напр., формилмочевина; при реакции с дикарбоновыми кислотами и их производными — У. двух типов: кислые У., или уреидокислоты, напр., оксалуровая кислота, и средние У. циклич. строения, напр., парабановая кислота. Наиб. практич. применение имеют У. монозамещенных бромсодержащих кислот (бромурал) и производные барбитуровой кислоты (барбитураты), используемые как снотворные.
Лит.: Мелентьева Г. А., Фармацевтическая химия, 2 изд., т. 1, М., 1976; Беликов В. Г., Фармацевтическая химия, М., 1985.
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.