Четверг, 28.03.2024, 13:58Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Ученые расшифровали геном двугорбого верблюда
13:57
Ученые расшифровали геном двугорбого верблюда
Группа биологов под руководством Хэ Мына из Шанхайского транспортного университета расшифровала геном двугорбых верблюдов (Camelus bactrianus), после чего изучила их родословную и выделила уникальные для них гены.
Авторы статьи взяли небольшие образцы ткани с уха дикого верблюда по кличке Наран, обитающего в Национальной зоне защиты диких верблюдов в монгольской провинции Алтай. Ученые выбрали эту особь по одной простой причине — он принадлежит к чистой линии диких монгольских верблюдов, не скрещивавшихся с дромадерами или "метисами".
Ученые извлекли из клеток уха молекулы ДНК, размножили и расшифровали их при помощи высокоскоростной системы секвенирования генома. В общей сложности геном двугорбых верблюдов содержит в себе 2,38 млн нуклеотидов — "кирпичиков" ДНК. Хромосомы Camelus bactrianus содержат необычно малое число повторов для парнокопытных млекопитающих — всего 36% вместо обычных 49-50%.
Ученые проанализировали структуру генома и обнаружили в нем более 20,8 тыс. генов, примерно 12 тыс. из которых являются общими для всех позвоночных животных. Свыше 5 тыс. генов являются уникальными для бактрианов, большая часть из которых обладает незнакомыми для биологов структурой и функциями, передает РИА "Новости".
Затем ученые вычислили время отделения верблюдов от древа эволюции парнокопытных млекопитающих, сравнив устройство нескольких общих генов в геномах Camelus bactrianus, хищных млекопитающих и некоторых травоядных животных. По их расчетам, последний общий предок верблюдов и других парнокопытных животных обитал на земле примерно 55-60 млн лет назад, на заре кайнозоя — эры млекопитающих.
Ранее сообщалось, что авторитетный американский палеонтолог твердо намерен воссоздать динозавров методами генной инженерии. Джек Хорнер из университета Монтаны радикально изменил представления о динозаврах, доказав, что они были общественными животными, а также вдохновил Спилберга на фильм "Парк Юрского периода".
Правда, Хорнер первым делом заверил, что все будет не так, как в кино. "Мы возьмем за отправную точку эмбрион курицы и методами генной инженерии заставим его вернуться назад в прошлое, пока не "вытащим" динозавра, который таится внутри него. Первоначально это будет не совсем динозавр, но существо, имеющее многие его черты", — сказал палеонтолог.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2012/11/15/1058613.html
Просмотров: 369 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов