Четверг, 25.04.2024, 12:50Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2021 » Март » 8 » Триазавирин победил клещевой энцефалит
15:53
Триазавирин победил клещевой энцефалит
Лекарственный препарат триазавирин, разработанный исследователями Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и Уральского федерального университета (УрФУ), оказался эффективным средством против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). К такому выводу привели клинические испытания, проведенные сотрудниками Красноярского государственного медицинского университета. Результаты опубликованы в статье красноярских исследователей "О возможности применения триазавирина в комплексном лечении клещевого вирусного энцефалита у взрослых" (журнал "Экспериментальная и клиническая фармакология", № 9, 2018 г.).

"Красноярский край крупнейший природный очаг заболевания клещевым энцефалитом в нашей стране, — объясняют в УрФУ. — На протяжении последних лет заболеваемость в этом регионе превышает среднероссийские показатели в 9,5 раза. Несмотря на применение специфических противовирусных и иммунотропных препаратов, таких как РНК-аза, рибавирин, панавир, ферровир, ежегодно регистрируются случаи инвалидизации и гибели зараженных, связанные с развитием тяжелых очаговых форм заболевания".

Поиск новых средств терапии клещевого вирусного энцефалита подтолкнул красноярских медиков к изучению свойств триазавирина. Препарат, работа над созданием которого велась с конца 1980-х годов, поступил в аптечную сеть в 2014 году и зарекомендовал себя как мощное средство против многочисленных вирусов гриппа (в том числе птичьего и свиного), острой респираторной вирусной инфекции, бронхиальной астмы, а также краснухи, кори, герпеса. Кроме того, триазавирин прошел успешные испытания на вирусы эболы, геморрагической лихорадки Марбурга, лихорадки Западного Нила.

Основным механизмом действия препарата является блокада синтеза вирусной РНК.

В эксперименте, проведенном в Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи, приняли участие 73 пациента с лихорадочными формами клещевого вирусного энцефалита, разделенные на две группы. В программу комплексной терапии одной из групп был включен триазавирин (капсулы по 250 мг, 5 раз день внутрь в течение 5 дней). Такой же режим приема триазавирина был прописан третьей группе из 7 больных с тяжелой менингеальной формой КВЭ.

Включение в комплексную терапию триазавирина привело к более (на 1,5-3,5 дня) быстрому, чем в обычных случаях, купированию симптомов заболевания — лихорадки, головной боли, светобоязни, гиперестезии (повышенной чувствительности твердых тканей зубов), катаральных явлений: гиперемии (переполнения кровью) ротоглотки, заложенности носа. У пациентов из третьей группы, с тяжелой менингеальной формой КВЭ, выявлены менее продолжительный (на 1-4 дня) период интоксикации и более скоротечное (на 1-3 дня) купирование симптоматики по сравнению с больными, в отношении которых триазавирин не применялся. При этом и пациенты, и лечащие врачи отметили хорошую переносимость препарата.

Включение триазавирина в схему лечения лихорадочных форм клещевого вирусного энцефалита сопровождается уменьшением всех клинических проявлений: в 2,3 раза быстрее купирована лихорадка, в 1,8 раз — интоксикационный синдром, в 1,7 раза — катаральные явления. Результаты проведенного исследования позволяют отнести триазавирин, с учетом механизма его действия при КВЭ, к группе этиотропных средств с хорошей эффективностью и переносимостью.

Чупахин отмечает, что триазавирин является не только лечебным, но и профилактическим препаратом.

«Отправляясь в лес, примите его и будьте спокойны, что вас не постигнет беда», — рекомендует ученый.

Таким образом, триазавирин незаменим не только для жителей Красноярского края, но и других регионов страны, где клещевой энцефалит является эндемичным заболеванием: Урала, Западной и Восточной Сибири.

Источник: Пресс-служба Уральского федерального университета.

Просмотров: 103 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов