Четверг, 28.03.2024, 13:22Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2017 » Июль » 5 » Установлен механизм передачи сигнала тревоги из кишечника в мозг
19:32
Установлен механизм передачи сигнала тревоги из кишечника в мозг
Ученые из Австралии и США обнаружили, что специальные энтерохромаффинные клетки кишечника посылают в нервную систему информацию о состоянии этого органа. Уже известно, что кишечник может обмениваться сигналами с мозгом. Например, кишечные бактерии влияют на пищевые привычки человека, стимулируя у него желание есть тот или иной продукт. Также в экспериментах на мышах было показано, что бактерии кишечника воздействуют на эмоциональное состояние, качества характера и социальное поведение. В новом исследовании ученые обнаружили кишечные клетки, которые посылают сигналы в мозг о наличии в кишечнике потенциально опасных веществ.

Кишечник — самый большой человеческий орган, и около 1% входящих в его состав клеток составляют энтерохромаффинные клетки. Известно, что около 90% всего синтезируемого в теле человека серотонина образуется в них. Серотонин — это нейромедиатор, посредством которого нервные клетки «общаются» друг с другом, передавая электрохимические сигналы. Ученые предположили, что энтерохромаффинные клетки кишечника неспроста синтезируют почти весь серотонин в организме и могут с его помощью подавать какие-то сигналы нейронам. Для своего эксперимента исследователи взяли искусственный органоид мини-кишечник, выращенный из стволовых мышиных клеток.

Наблюдения за энтерохромаффинными клетками в мини-кишечнике показали, что они активно взаимодействовали с нейронами. Эти клетки специфическим образом реагировали на попадание в кишечник веществ трех видов. Это эфиры изомасляной кислоты, побочные продукты деятельности бактерий; гормоны-катехоламины (включая дофамин, адреналин и норадреналин), которые могут сигнализировать о стрессе в кишечнике, и вещество аллил изотиоцианат, содержащееся в горчице и чесноке. В ответ на попадание этих веществ в кишечник энтерохромаффинные клетки выделяли серотонин и передавали электрохимический сигнал соседним нейронам в кишечнике.

Как предполагают ученые, реакция кишечных клеток именно на эти вещества может служить защитным механизмом, когда в ответ на попадание в кишечник чужеродных веществ нервная система, получив соответствующие сигналы, стимулирует кишечник к экстренному сокращению и опорожнению. Но, как говорят ученые, кроме своей полезной функции данные клетки, чрезмерно активизировавшись по каким-то причинам, могут вызывать нежелательные расстройства, такие как синдром раздраженного кишечника. Поэтому данная работа может помочь в поиске лекарственных средств против этих кишечных дисфункций.

Ученые предполагают, что из нейронов, находящихся в кишечнике, информация поступает прямо в мозг.

Исследование опубликовано в журнале Cell
Источник: chrdk.ru
Просмотров: 207 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов