Пятница, 29.03.2024, 13:20Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Ученым удалось раскрыть секрет влияния ультрафиолета на кожу человека
12:39
Ученым удалось раскрыть секрет влияния ультрафиолета на кожу человека
Под воздействием солнечного света клетки кожи начинают интенсивно выделять деформированные молекулы сигнальной РНК. Эти молекулы проникают в здоровые клетки и заставляют вырабатывать в них белки, которые вызывают воспаление частиц кожи.
Стоит заметить, что некоторые болезни, в частности псориаз, лечатся за счет использования ультрафиолетового облучения. Но в данном случае существует одна весьма серьезная проблема – под воздействием ультрафиолетового света повышается возможность получения рака кожи.
Благодаря недавнему исследованию американских ученых эту проблему удалось решить. Исследователи смогли добиться эффекта УФ-облучения без самого облучения. Более того, ученые нашли способ контроля над механизмом восприятия солнечного света с целью защиты организма людей чувствительных к этому свету.
Ричард Галло, автор исследования, вместе со своими коллегами изучали влияние ультрафиолета на культуру кожи человека и на кожу мышей.
Для эксперимента исследователи вырастили культуру клеток кожи, а затем разделили их на две группы. Половину из этих клеток они поддали воздействию ультрафиолетового излучения на протяжении одной минуты. Сила от такого излучения ровна сильному солнечному ожогу. Спустя некоторое время, ученые провели очистку питательной среды от клеток, после чего добавили ее в пробирку с нормальными здоровыми культурами.
Последствия от таких манипуляций были необычными – здоровые клетки начали синтезировать в большом количестве белок TNF-альфа и интерлейкин-6. Благодаря наличию данных веществ, осуществляется нейтрализация влияния ультрафиолета.
После детального анализа экстракта из питательной среды, исследователи заметили, что в нем появилось большое количество деформированных молекул сигнальной РНК. При этом у клеток кожи «включался» особый механизм защиты от появления рака.
После этого, ученые повторили эксперимент, используя в нем составные добытые искусственным путем. Результат был аналогичным. Теперь биологи работают над созданием сыворотки на основе сигнальной РНК. Возможно совсем скоро появится лекарство, защищающее от влияния ультрафиолета.
Информация с сайта: http://sbio.info
Просмотров: 506 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов