Среда, 17.04.2024, 02:38Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Март » 10 » Тайна холерного вибриона – разгадана
13:13
Тайна холерного вибриона – разгадана
Группа ученых из Канады и Австралии проявила недюжинную смекалку с целью получения ДНК холерного вибриона, который стал причиной эпидемии в 19 веке. Стоит отметить, что получить подопытный образец удалось из заспиртованной кишки одной из жертв этого заболевания, умершей в 1849 г.
Известно, что большинство современных инфекционных болезней были причиной многих бед человечества еще много десятков тысяч лет назад. Но с течением времени, свойства возбудителей этих заболеваний менялись. Интересно, что определить отличия туберкулезной палочки середины 18 века от современного представителя этого семейства, практически невозможно.
Трупы, которые были похоронены более сотни лет назад не несут собой ценности для исследований, так как сохраняются лишь только костные останки. Все мягкие ткани подвергаются разложению. И даже если точно знать, что человек умер от легочного туберкулеза, то детальное изучение скелета этого человека не принесет никаких результатов.
В случае сравнения «старых» и современных возбудителей инфекционных заболеваний, ученые обеспечили бы возможность получения ценной информации, которая дала бы ответы на многие вопросы, возникающие в процессе лечения этих болезней.
Интересно, что для получения ДНК холерного вибриона ученым из канадского университета Макмастера, пришлось проявить остроумие.
В середине 19 века, в одном из американских городов прокатилось несколько волн эпидемии холеры, что в свою очередь стало причиной смерти более 10 тыс. горожан.
Спустя некоторое время после окончания эпидемии, был организован музей истории медицины. Именно в этом музее хранился фрагмент кишечника мужчины, который умер от холеры в 1849 году.
Авторы нового исследования получили право работать с этим препаратом. Им удалось выделить из него часть генетического материала холерного вибриона, что в свою очередь позволило полностью воссоздать геном возбудителя холеры образца 1849 года.
После детального изучения полученного образца, ученые пришли к выводу, что вышеупомянутый возбудитель 19 века был значительно опаснее по сравнению с современными штаммами болезни. Все дело в том, что он был более заразен, а в случае попадания в человеческий организм выделял на много больше вредных веществ, что и было причиной массовой смертности.
Результаты нового исследования стали толчком, который был необходим для решения проблемы поиска вакцины от вышеупомянутых инфекционных заболеваний.
Информация с сайта http://sbio.info
Просмотров: 354 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов