Пятница, 29.03.2024, 05:00Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Создана эффективная платформа для синтеза биотоплива
12:45
Создана эффективная платформа для синтеза биотоплива
Группе американских исследователей под руководством Джанет Уэстфелинг удалось найти способ, как без лишних этапов переработки, из необработанной биомассы получить биотопливо.
Для достижения своей цели, ученым пришлось создать новый метод манипуляции группами организмов, которые в состоянии переработать сырую биомассу в условиях высокой температуры. Этот метод основан на последних достижениях генетики.
Эксперимент дал возможность объединить естественную способность микроорганизмов перерабатывать возобновляемый растительный материал со способностью синтезировать в таких условиях то, что требуется людям. В частности речь идет о биотопливе.
В ходе эксперимента, ученым, прежде всего пришлось преодолеть защитный механизм бактерий, который они используют для антивирусной защиты. Чтобы сделать это, исследователи применили новый фермент метилтрасферазу. Суть его работы состоит в доставке метильной группы от донора к акцептору. Стоит заметить, что метилирование ДНК позволило без трудностей проводить с ней практически любые модификации.
До настоящего времени, не смотря на то, что многие микроорганизмы характеризуются склонностью к переработке целлюлозной биомассы, применение этих способностей было бессмысленным. Все дело в том, что в результате реакции выходили продукты, сферу применения которых найти было просто невозможно. Достигнуть нужного результата было трудно из-за того, что необходимо было произвести подстройку бактерий. Большинство попыток сделать это, не увенчались успехом, поскольку не проводилось предварительное метилирование ДНК.
Но теперь, по результатам исследования ученым удалось создать отличную генетическую платформу, которая позволит эффективно конвертировать биомассу в топливо.
Информация с сайта: http://sbio.info

Просмотров: 376 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов