Четверг, 28.03.2024, 21:32Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2014 » Март » 10 » Почему у женщин рост меньше чем у мужчин
13:06
Почему у женщин рост меньше чем у мужчин
Финские генетики предположили, что различия в росте между представителями разного пола может скрывать в себе генетический подтекст. Об этом уже давно было известно, но только сейчас ученые решили провести серию экспериментов, чтобы доказать этот факт. Прежде чем приступить к реализации исследования, генетики предположили, что секрет может быть в том, что у мужчин присутствует только одна Х-хромосома, в то время как у женщин их две.
Все возможные генетические варианты в Х-хромосоме ученые изучали на материале 25 тыс. финов и шведов. Более того, кроме сравнения ростовых показателей мужчин и женщин, генетики также изучили геном высоких и низких людей в общем. И такой сравнительный метод дал свои результаты.
В подопытном генетическом материале исследователи изучали также однонуклеотидный полиморфизм, то есть, точечные мутации, имеющие проявление в замене нуклеотида. В результате генетики насчитали более 2% подобного рода изменений.
Как оказалось, в генетическом материале невысоких людей, чаще всего попадались различные вариации гена ITM2A из Х-хромосомы, который принимает непосредственное участие в процессах формирования хрящевых тканей. Было также установлено, что такой вариант вышеупомянутого гена имеет более трети жителей Европы. Но самое интересное в данном случае то, что чем активнее этот ген, тем больше он будет влиять на ростовые показатели человека. В частности речь идет о том, что высокая активность гена будет способствовать меньшему росту, и наоборот, меньшая активность - способствует более высокому росту человека.
Результаты исследования показали, что наиболее выраженная работа гена фиксируется у представительниц прекрасного пола. Из этого можно сделать вывод, что на каком то этапе, развитие хрящевых тканей у женщин либо останавливается полностью, либо приостанавливается.
Учитывая тот факт, что ген содержится именно в Х-хромосоме, а у женщин их две, то соответственно, женщины имеют меньший рост по сравнению с мужчинами. Ведь известно, что в подростковом возрасте девочки выше мальчиков, но приблизительно в возрасте 14 лет, мальчики начинают активно расти и становятся выше своих сверстниц.
Информация с сайта http://sbio.info/
Просмотров: 332 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов