Пятница, 19.04.2024, 13:15Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2015 » Июль » 28 » Лихорадка Эбола появилась еще в Древних Афинах
20:00
Лихорадка Эбола появилась еще в Древних Афинах
Первая вспышка лихорадки Эбола была зафиксирована не в ХХ веке на территории Африки, а почти 2,5 тыс. лет назад в Древних Афинах. Такую гипотезу выдвинул врач-инфекционист и историк Пауэлл Казанджян. Своими догадками он уже поделился с мировой общественностью.
Исходя из исторических данных, первые случаи заражения вирусом Эбола были зафиксированы в 1976 году. Достаточно критичного распространения лихорадка получила в прошлом году на территории Западной Африки.
Стоит также отметить, что следы вируса были найдены в организмах нескольких видов грызунов. Биологи полагают, что это следы заражения предков грызунов, которые жили как минимум 20 млн. лет назад.
Доктор Казанджян полагает, что вирус мог передаваться от животных к человеку задолго до 1976 года. Вполне возможно, что именно этот вирус мог спровоцировать возникновение Афинской чумы. Как известно, данная болезнь стала причиной смерти около четверти населения полиса в пятом столетии до нашей эры.
Историк Фукидид, который сам подвергся заражению чумой, утверждал, что людей пораженных патологией внезапно хватал сильный жар, появлялась краснота и воспаление глаз. Затем ситуация усугублялась, гортань и язык начинали кровоточить, а дыхание становилось неправильным и зловонным. После проявления вышеописанных симптомов больной начинал сильно чихать а голос становился хриплым. На следующем этапе развития патологии, все страдания перемещались в область груди, что в свою очередь сопровождалось сильным кашлем.
Жар у больного был настолько высоким, что он даже не мог выдержать прикосновения самой легкой шерстяной одежды. Существуют данные о том, что большое количество людей просто бросались в колодцы, не выдерживая такого состояния. И если все-таки находились люди, которые выдерживали болезнь, то уже на более поздних стадиях происходило поражение конечностей.
По свидетельствам Фукидида, заболевание попало в Афины из Египта, а если точнее, то из Эфиопии. Интересно, что недавние вспышки лихорадки были зафиксированы именно в этом регионе.
Доктор Казанджян уверен, что проявления, количество смертей и географическое происхождение Афинской чумы полностью отвечает аналогичным показателям лихорадки Эбола.
Подготовлено по материалам Live Science
Информация с сайта http://sbio.info/
Просмотров: 302 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов