Пятница, 29.03.2024, 16:19Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2015 » Июль » 28 » Извержения вулканов защищают планету от перегрева
20:12
Извержения вулканов защищают планету от перегрева
Вулканы спасают планету от перегрева. Такой вывод сделали ученые Массачусетского технологического института. Даже небольшие по масштабам извержения приводят к ослаблению процессов, приводящих к глобальному потеплению.
Извержение вулканов влияет на климат планеты гораздо сильнее, чем считалось раньше, сообщает сайт phys.org, ссылаясь на новое исследование ученых Массачусетского технологического института. Вулканы охлаждают поверхность Земли, в основном, за счет выброса в атмосферу двуокиси серы, которая реагирует с влажным воздухом, образуя капли серной кислоты. Они остаются в атмосфере в течение нескольких месяцев и отражают солнечную радиацию. Это, в свою очередь, приводит к понижению температуры. Ранее считалось, что эти процессы не оказывают существенного влияния на климат в масштабах планеты.
Новые наземные, воздушные и спутниковые наблюдения показывают, что небольшие извержения вулканов, произошедшие с 2000 по 2013 годы, способствовали понижению глобальной температуры на планете от 0,05 до 0,12 оС.
Самым теплым годом за последнее двадцати пятилетие был – 1998. После этого, резкий подъем планетарной температуры замедлился. Ученые связывали это с низкой солнечной активностью и поглощением тепла океанами.Причину замедления повышения планетарной температуры удалось найти на стыке стратосферы и тропосферы (нижнего слоя атмосферы). Традиционно ученые используют спутники для измерения капель серной кислоты и других взвешенных частиц или аэрозолей в стратосфере. «Спутниковые данные позволяют оценить количество взвешенных частиц на высоте более 15 километров. Это нормально для тропиков. При движении к полюсам, мы теряем из поля зрения большие объемы этих веществ, поскольку нижняя граница стратосферы в высоких широтах может находиться на расстоянии 10 километров от поверхности Земли».
Чтобы лучше изучить наличие аэрозолей в нижней части стратосферы в новом исследовании наблюдения проводились из космоса, с воздуха и с земли. Вместе эти системы предоставили более полную картину общего количества аэрозолей в стратосфере, считают авторы исследования.
Ученые установили, что небольшие извержения вулканов снижают количество поступающей солнечной энергии до -0.19 ± 0.09 Вт света на м2 земной поверхности. Этого было достаточно, чтобы снизить планетарную температуру (с 2000 по 2013 годы) от 0,05 до 0,12 оС. Ранее подобные исследования проводились только при катастрофических извержениях. В 1991 году пепел, вырвавшийся из вулкана Пинатубо, снизил количество поступающей солнечной энергии до 3-5 Вт света на м2. Это привело к понижению глобальной температуры на 0,5 оС. Новые данные свидетельствуют о влиянии на климат планеты и небольших извержений.
Исследования будут продолжены. По мнению ученых, это поможет составлять более точные долгосрочные прогнозы изменения климата. Кроме того, отмечают исследователи, наземные наблюдения проводились оборудованием, которое предназначенным для изучения тропосферы. Для более точного определения количества аэрозолей в нижних слоях стратосферы будут разработаны специальные приборы.

Источник: http://geosnews.ru/geo/science/research/119-izverzheniya-vulkanov-spasayut-planetu-ot-peregreva
Просмотров: 338 | Добавил: konechnoya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов