Пятница, 19.04.2024, 21:02Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 35 36 »
Средняя мировая температура воздуха в 2017-2018 годах немного понизится, при этом общая тенденция глобального потепления сохранится, заявил руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

«У климатического явления «Эль-Ниньо» (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. — Прим. ред.) была одна фаза, теперь наступает противоположная фаза, когда тепло возвращается назад в океан из более нагретой атмосферы. Соответственно, 2017 и 2018 годы наверняка будут по приземной температуре воздуха холоднее, чем 2015 и 2016 годы, но, скорее всего, несколько теплее 2013 и 2014 годов», — сказал Кокорин.

По его словам, такие колебания очень заметны, если смотреть по температуре полушарий: в Южном наблюдаются сильные перепады, в то время как в Северном они более сглаженные. При этом ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Группа генетиков из Университета Сунь Ятсена в Гуаньчжоу, Техасского и Флоридского университетов и Калифорнийского университета в Беркли построила филогенетическое дерево лягушек на основе анализа геномов 156 современных видов. Определив скорость расхождения видов, ученые установили, что активное видообразование среди лягушек началось не в мезозойскую эру, как считалось ранее, а несколько позже, на рубеже мелового и палеогенового периодов, то есть совпало с массовым вымиранием, в ходе которого исчезли динозавры.

Три основных группы лягушек: Hyloidea, Microhylidae и Natatanura – восходят к линиям, возникшим около 66 миллионов лет назад во время мел-палеогенового вымирания. Вместе эти группы охватывают примерно 88 % существующих видов лягушек. Ученые предполагают, что быстрое возникновение новых видов лягушек в этот период было связано с открывшимися перед ними возможностями з ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Мантия — одна из сферических оболочек, из которых состоит Земля. Она расположена между земной корой и ядром. Непосредственное исследование вещества мантии сегодня невозможно — технологии, которая позволила бы полностью пробурить кору, до сих пор не существует. Существуют амбициозные проекты таких исследований (например, недавний проект японских геологов), но ни один из них еще не удалось воплотить в жизнь. Поэтому сейчас ученые создают теоретические модели, объясняющие возможные принципы организации вещества мантии.

Внутреннее строение Земли

В новой статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, ученые из Университета Лестера заявили: согласно их исследованию, мантия Земли неоднородна, как считали раньше. По мнению ученых, она состоит из двух крупных регионов, в каждом из кот ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Наблюдения за мощнейшим извержением вулкана в Исландии помогли ученым выяснить, что природные и антропогенные аэрозоли охлаждают поверхность планеты не так сильно, как считалось ранее, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Мы знаем, что аэрозоли могут оказывать огромное влияние на климат, что особенно будет проявляться в том, как они влияют на облака. С другой стороны, сила их влияния оставалась неизмеренной, что мешало нам строить прогнозы и предсказывать то, как будет меняться климат в будущем. Это извержение помогло нам прояснить этот вопрос», — рассказывает Флорент Малавелль (Florent Malavelle) из университета Эксетера (США).

Считается, что аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы — отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что заметно «охл ... Читать дальше »
Просмотров: 200 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Ученые из Австралии и США обнаружили, что специальные энтерохромаффинные клетки кишечника посылают в нервную систему информацию о состоянии этого органа. Уже известно, что кишечник может обмениваться сигналами с мозгом. Например, кишечные бактерии влияют на пищевые привычки человека, стимулируя у него желание есть тот или иной продукт. Также в экспериментах на мышах было показано, что бактерии кишечника воздействуют на эмоциональное состояние, качества характера и социальное поведение. В новом исследовании ученые обнаружили кишечные клетки, которые посылают сигналы в мозг о наличии в кишечнике потенциально опасных веществ.

Кишечник — самый большой человеческий орган, и около 1% входящих в его состав клеток составляют энтерохромаффинные клетки. Известно, что около 90% всего синтезируемого в теле человека серотонина образуется в них. Серотонин — это нейромедиатор, посредством ... Читать дальше »
Просмотров: 207 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Международная группа ученых проанализировала Y-хромосомы 52 коней, принадлежащих к 21 современной породе. Исследователи пришли к выводу, что предками почти всех современных пород, за исключением лошадей Северной Европы, были животные, привезенные с Востока в последние 700 лет. Большое влияние на облик коней оказал тщательный искусственный отбор в течение столетий.

«Поскольку случайные мутации накапливаются со временем, самцы, происходящие от общего предка по отцовской линии, будут иметь одинаковый набор Y-хромосомных мутаций», — поясняет одна из авторов работы Барбара Уоллнер (Barbara Wallner).

Носителей схожих наборов генов, унаследованных от общего предка — гаплотипов, — генетики объединяют в гаплогруппу. Как показали исследования, генетическое разнообразие Y-хромосомы у современных коней крайне невелико по сравнению с др ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Российские и зарубежные химики заявляют о возможности существования двух стабильных соединений самого «ксенофобского» элемента – гелия, и экспериментально подтвердили существования одного из них – гелида натрия, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry.

«Данное исследование демонстрирует, как совершенно неожиданные явления могут быть обнаружены с помощью самых современных теоретических и экспериментальных методов. Наша работа в очередной раз иллюстрирует, насколько мало на сегодняшний день мы знаем о влиянии экстремальных условий на химию, и роль таких явлений на процессы внутри планет ещё предстоит объяснить», — рассказывает Артем Оганов, профессор Сколтеха и Московского Физтеха в Долгопрудном.

Тайны благородных газов
Первичная материя Вселе ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Группа ученых из Пенсильванского университета стала первой, кому удалось вырастить образцы нового уникального двухмерного материала, толщина которого равна трем атомам и который называется дителлурид вольфрама. В отличие от более изученных двухмерным материалов, дителлурид вольфрама обладает тем, что называется топологическим электронным состоянием. Это, в свою очередь, означает, что материал может обладать сразу несколькими различными электронными свойствами, а не одним, как другие материалы.

Теория, определяющая то, что двухмерные материалы могут обладать топологическими электронными состояниями, была разработана не так давно Чарльзом Кэйном (Charles Kane) и Кристофером Х. Брауном (Christopher H. Browne), профессорами из Пенсильванского университета. И сейчас, после того, как группе профессора Джеймса Киккоа (James Kikkawa) удалось синтезировать первые образцы дителлурида ... Читать дальше »
Просмотров: 230 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Физики впервые смогли детально рассмотреть водородную связь между двумя молекулами и точно измерить силу, что поможет ученым в раскрытии тайн устройства белков и молекул ДНК, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

«Водород, состоящий из всего одного протона и электрона, является самым небольшим и распространенным атомом во Вселенной. Водород столь же важен и для химии и физики, но до настоящего времени мы не могли видеть одиночные атомы водорода в молекулах. Получение первых данных по силе водородных связей открывает путь для раскрытия трехмерной формы молекул ДНК и полимеров», — рассказывают Сигеки Кавай (Shigeki Kawai) из Национального института изучения материалов в Цукубе (Япония) и его коллеги.

Почти все молекулы, существующие во Вселенной, состоят из атомов, связанных тремя путями ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

В 16-м веке, дымный порох был детально изучен в европейских странах. Пропорции смеси используемой и в наше время впервые был опубликован в Берлине в 1571, дымный порох имел пропорцию 76.5/15.62/9.38 отношения калиевой селитры / угля / серы.
Используются фейерверочные смеси для армейских целей в винтовках, сигнальных ракетах, и артиллерии вместе с совершенствованием мирного использования, таких как салюты. Прогресс в этих двух направлениях стартовал после современных достижений в области химии, были выделены интересные соединения и применены в салютном искусстве.
Открытие бертоллетовой соли в 1775 дало возможность производить новые эффекты в салютах - яркое пламя, новейшие цветные составы, был усовершенствован эффект звезд, шум, и движение. Хлорат-содержащими цветные смеси известны с 1850-х годов в ассортиментах пиротехнических компаний.
Применение электроэнергии в перво ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | Добавил: konechnoya | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов