Четверг, 25.04.2024, 02:01Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 35 36 »
Именно минералы образуют породы, благодаря чему, собственно, у нашей планеты есть твёрдая кора. Впрочем, это утверждение не совсем верно — магматические породы в центре Земли тоже состоят в том числе и из минералов. Список их так обширен, что им занимается целая отдельная область науки, и до сих пор регулярно совершаются важные новые открытия.
Чаще всего они пребывают в твёрдой форме, но, если их хорошенько нагреть, минералы могут стать жидкими или даже газообразными.
Некоторые из них обладают магнитными свойствами, на наличие которых напрямую влияет наличие в породе двухвалентного железа.
Самым твёрдым из известных науке минералов является алмаз. Он состоит из невероятно плотно скомпонованных атомов углерода. А самым редким в мире минералом является пейнит. Впервые он был обнаружен в 1956 году на территории современной Мьянмы.
Лаурит является самым лёгким в ... Читать дальше »
Просмотров: 7 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Озеро Байкал по праву считается одним из природных чудес света, потому что аналогов у него в мире попросту нет. Окружающие его места нереально красивы, поэтому оно и пользуется такой популярностью у туристов. В последние годы к тому же развернулась борьба за экологию, призванная остановить загрязнение его вод, и мы будем надеяться, что она приведёт к успеху.
Его площадь больше, чем площадь всей Бельгии.
Большая часть живых существ, обитающих в водах Байкала, не встречается больше нигде на Земле — озеро служит домом более чем 1750 эндемичным видам.
Это самое глубокое в мире озеро. Его максимальная глубина достигает 1642 метров.
Поверхность озера Байкал лежит на высоте почти в полкилометра над уровнем моря. Оно является крупнейшим резервуаром пресной воды в мире. В нём содержится около 19% всех пресных вод мирового океана.
Несмотря на загрязнение продукт ... Читать дальше »
Просмотров: 8 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Микронезия — это не только тихоокеанский регион с кучей островов и островков, это ещё и государство. Точнее, государство называется Федеративными Штатами Микронезии. Это край неизведанных массовыми туристами троп — европейцы добираются сюда редко из-за труднодоступности этих райских островов.
Эта страна имеет все предпосылки для развития туризма, но одна-единственная проблема всё осложняет: сюда долго, а потому очень дорого лететь практически откуда угодно.
Лишь около 40 островов Микронезии из 607 имеют размеры, которые можно охарактеризовать как «пригодные для жизни». Все остальные слишком малы.
В состав Микронезии входят как коралловые атоллы, так и острова вулканического происхождения. Последние покрыты густыми лесами, а в центре обычно находятся более-менее высокие горы.
Суммарная площадь суши всех островов не превышает 702 квадратных к ... Читать дальше »
Просмотров: 14 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Можно ли представить себе жизнь без кислорода? Конечно же, нет, по крайней мере, на нашей планете. Учёные не исключают возможности того, что в других звёздных системах может существовать жизнь,функционирующая совсем по другим принципам, но на Земле ничто живое, кроме некоторых видов бактерий, не может существовать без кислорода. Которого, кстати, в земной атмосфере намного меньше, чем азота, но нам для дыхания необходим именно кислород, а уж в каком безвредном для наз газе он растворён — дело десятое.
Открыт этот элемент был лишь в 18-м веке, несмотря на то, что он является столь важным, и окружает нас повсюду.
Кислород способствует горению других элементов, но не горит сам. Первые упоминания об этом уникальном веществе встречаются еще в рукописях 8-го века китайского алхимика Мао Хоа.
Кислород растворяется в воде почти в два раза лучше, чем азот. Если бы у этого ... Читать дальше »
Просмотров: 13 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Знаменитые на весь мир Бермудские острова известны так широко не благодаря своим чистым пляжам и прекрасной природе, хотя всё это тут тоже есть, а из-за окутанного мифами и легендами Бермудского треугольника, в котором, как считается, пропадает аномально большое количество самолётов и кораблей. Сами островитяне, впрочем, охотно поддерживают эту легенду, так как она привлекает на острова немало туристов, которые являются важным источником дохода.
Своё название они получили в честь острова Бермуда. Все острова архипелага имеют коралловое происхождение, то есть являются атоллами.
Бермуды состоят из 181 острова и одного рифа. Бермудские острова не являются независимым государством. И официально, и фактически они входят в состав Великобритании и относятся к её заморским территориям.
Большинство местных жителей — потомки от смешанных браков между африканцами, которые в ... Читать дальше »
Просмотров: 14 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Нам не так уж и много известно о древних людях, наших предках, живших многие тысячи лет назад. Однако, находки археологов позволяют составить картину того, какой была жизнь первобытных людей, как они существовали, выживали и учились. Развитие первобытной цивилизации привело к тому, что мы можем видеть сейчас вокруг — наука, техника и стремительное развитие человечества.
На самом раннем этапе первобытного общества у людей отсутствовало понятие частной собственности. Первые древние люди, использовавшие каменные орудия труда, ходили по территориям современной Европы ещё более 2,4 миллионов лет назад. Даже с примитивным оружием первобытные люди сумели истребить опасных животных, например, огромных нелетающих хищных птиц, некогда обитавших в Северной Америке.
Считается, что хомо сапиенс — человек разумный — оформился, как вид, примерно 10-12 тысяч лет назад.
... Читать дальше »
Просмотров: 13 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Эволюция — процесс бесконечный, и вымерших видов животных насчитывается намного больше, чем ныне существующих. Причиной некоторых вымираний является человек, но винить человечество во всём и сразу было бы некорректно, так как некоторые виды исчезли с лица планеты ещё до того, как люди смогли бы этому поспособствовать. Исчезновение разных живых существ продолжается и до сих пор, и списки вымерших животных пополняются практически каждый год.
Некоторые из них вовсю охотились на первобытных людей. Так, в Северной Америке обитали фороракосы, огромные хищные птицы ростом до 3 метров, которые не умели летать, зато отлично бегали. Они расценивали наших предков в качестве добычи, но древние люди истребили их всех с помощью копий, каменных топоров, дубинок и ловушек.
Некоторые вымершие животные самим фактом своего исчезновения вызвали вымирание других видов. К примеру, мамонты, и ... Читать дальше »
Просмотров: 9 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Они повсюду! Бактерии окружают нас, они кишат абсолютно везде, во всём окружающем нас пространстве. На столе, на зеркале, на нашей коже и даже на экране монитора, с которого вы читаете этот текст. И ничего не поделать, ведь именно бактериям мы обязаны возникновением жизни на нашей планете, и без них Земля была бы стерильным безжизненным шаром, вращающимся в пустоте.
До сих пор точно неизвестно, сколько всего существует видов бактерий. Учёными изучено около 10 тысяч этих микроорганизмов, но предполагается, что их существует более миллиона видов.
Самая крупная бактерия в 15 раз больше самой мелкой. В среднем в организме взрослого человека обитает от 300 до 1000 различных видов бактерий. По своим размерам они сравнимы с вирусами, но обычно бактерии всё-таки крупнее.Они бывают как одноклеточными, так и многоклеточными.
В 2016 году в Японии учёные открыли бактерию ideon ... Читать дальше »
Просмотров: 10 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Солидное басовитое жужжание означает, что где-то рядом шмель. Не стоит бояться этого насекомого, несмотря на его устрашающее жало — шмели обычно не агрессивны, и они никогда не атакуют людей первыми, если их не тревожить лишний раз. Но если вам всё-таки не повезло, стоит иметь в виду, что их яд довольно неприятен, пожалуй, ещё более неприятен, чем пчелиный, не говоря уже о том, что он может стать причиной серьёзных последствий для людей с аллергией.
В длину взрослая особь может достигать 2,5 сантиметров.
В природе существует около 300 видов шмелей. В Австралию и Новую Зеландию они были завезены относительно недавно.
Ближайшими родственниками шмелей являются пчёлы.
Шерсть, покрывающая тело шмеля, помогает этому насекомому сохранять тепло, уменьшая потери тепла вдвое.
Первые шмели появились на Земле около 30 миллионов лет назад.
Самки у них обычно ... Читать дальше »
Просмотров: 9 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Великолепные птицы аисты обитают во многих странах, и везде к ним относятся с почтением. Они занимают важное место и в фольклоре разных народов, обычно символизируя собой мудрость и живой ум. И действительно, настоящие аисты — птицы весьма умные, что уже давно доказано учёными. Их сложно спутать с другими пернатыми — длинные голенастые ноги и внушительный клюв сразу их выдают.
 Эти птицы обычно весьма доверчивы, так как люди повсеместно относятся к ним дружелюбно, и у аистов попросту не выработалось привычки опасаться человека.
Встречаются они во многих странах Европы. Больше всего их в Исландии, а меньше всего — в Великобритании.
В древнеримской мифологии считалось, что колесница бога Меркурия запрягалась именно аистами.
Белые аисты охотно селятся рядом с людьми, а вот родственные им чёрные, напротив, обычно держатся подальше от людей и вед ... Читать дальше »
Просмотров: 9 | Добавил: konechnoya | Дата: 31.03.2024 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов