Четверг, 18.04.2024, 15:39Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2016 » Ноябрь » 01
Потому что он сам вырабатывает гормон созревания, без участия материнского растения
Созревание овощей и фруктов происходит под действием этилена. Этот природный растительный гормон открыл в 1912 году русский ботаник Дмитрий Нелюбов. Поскольку газ вырабатывается самим плодом, фрукту вовсе необязательно висеть на ветке. Сорванный плод может дозревать даже быстрее несорванного, так как при нехватке влаги выделение этилена усиливается. А если среди неспелых фруктов или овощей положить хотя бы один спелый, то дозревание пойдет еще быстрее — он выделяет больше этилена, чем неспелый плод. Для коммерческого использования овощи и фрукты, как правило, снимают недозрелыми. Доходят они уже по пути к месту назначения. Для этого на транспортах оборудуют специальные кабины, в которые дозированно подается этилен. Так, около 95% фруктов, продаваемых в России в зимние месяцы, проходят обработку в так ... Читать дальше »
Просмотров: 331 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

В средние века алхимики пользовались весьма красочным языком для описания своих изысканий и „субстанций", с которыми имели дело. Всякую жидкость они называли «аква» (лат. aqua) — вода [отсюда в русский язык вошли — аквариум, акведук, акватория, акванавт, акваланг (от лат. aqua и англ. lung — легкое) ], а к этому прибавляли какое-то образное определение. Когда путем перегонки вина научились получать спирт, его раствор достаточно высокой концентрации, способный гореть, был назван «аква арденс» (лат. aqua ardens) — огненная вода. Раствор, которые содержит еще больше спирта, называли «аква витэ» (лат. aqua vitae) — живая вода, возможно оттого, что выпившему такой „воды" казалось, будто начинается новая жизнь.
В XIII в. алхимики открыли сильные минеральные кислоты. Это явилось поворотным пунктом в ра ... Читать дальше »
Просмотров: 365 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Первая спичка появилась в начале IXвека. Здесь попробую рассказать об истории спички.
Прежде чем в руках человека человека вспыхнула спичка произошло много событий, каждое из которых внесло свою лепту на долгом и сложном пути создания спички.
С незапамятных времён огонь играл важную роль в развитии человечества. Древнегреческие философы Платон и его ученик Аристотель отводили огню особое место. Платон изучал различные природные явления и передавал свой опыт ученикамво время прогулки попарку среди деревьев, которые иногда загорались от небесного огня. Представления Платона о мире сформировались в философскую систему, которая господствовала более двух тысяч лет. В основе системы мироздания лежали четыре стихии: огонь, вода, воздух, земля.
Древние учёные рассматривали огонь как некий феномен. но при этом совершенно исключили его практическое применение.
В греческой мифологи ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Прочитав эти 10 фактов о человеке, вы удивитесь, на сколько мало знали о себе до этого. Конечно, о чем-то вы догадывались или предполагали, но ясной картины у вас не было. Настало время исправить ситуацию.
1. Тяжелее всего перенести одиночество в период между 8 и 10 часами ночи.
2. Человек может жить (продолжительное время) лишь при определенной температуре тела. Это 32 (минимум) или 43 (максимум) градусов Цельсия. Кстати говоря – уши всегда холоднее тела, как минимум, на пару градусов.
3. То, как вы воспринимаете вкус определенного блюда, во многом зависит от температуры оного. Чувствительнее всего воспринимается та еда, температура которой 24 градуса.
4. Смеяться куда выгоднее, чем плакать. Когда вы смеетесь – задействуется порядка 20 мышц лица. Плачущий же человек «работает» вдвое большим количеством мышц.
5. В середине статьи порадуем вас статистикой. Всего за сут ... Читать дальше »
Просмотров: 384 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Кожа человека выполняет множество функций, предоставляющих людям возможность жить комфортно. Однако с ней связано еще большое количество интересных и занимательных фактов.
В XVII — XIX столетиях для оформления книг применяли переплёт, изготовленный из кожи человека. В большинстве случаев, так создавалась литература по медицине. Кроме того, копии уголовных дел расстрелянных или повешенных бандитов часто переплетали их кожей.
В древние времена «кожа» звучало как «козья». Это слово обозначало шкуру козы. С годами его значение начало расширяться. Сейчас под словом «кожа» принято понимать покров тела человека и животных. Эпидермис является внешним и наиболее толстым слоев кожи. Его толщина на подошве ног составляет примерно 1,5 мм. Кожа способна обновляться. К примеру, у взрослых людей этот процесс происходит каждый месяц, а у новорожденных – на протяжении 72 часов. Обновление осущест ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Одной из важнейших систем человеческого организма является сердечно-сосудистая система. В ней циркулирует кровь, без которой невозможна наша жизнь. Рассмотрим интересные факты о крови человека.
1. Сердце взрослого человека перекачивает за один день почти 10 тысяч литров крови. При одном ударе сердца выбрасывает в аорту приблизительно 130 миллилитров.
2. В спокойном состоянии организма кровь в нем распределяется так: по четверти общего объема размещается в почках и мышцах, 15% находится в сосудистой системе стенок кишечника, 13% движется в сосудах легких и других органов, 10% размещается в печени, 8% циркулирует в мозгу, 4% содержится в сердечных венечных сосудах.
3. Приспособленность тибетцев к жизни в высокогорье объясняется увеличенным содержанием гемоглобина в их крови. Обеспечивает это наличие аллели гена EPAS1 в их геноме. Такой адаптации не отмечено ни у одного другого ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Даже если вы внимательно все слушали на уроках в школе и на парах в университете, вы знаете далеко не все интересные факты о химических элементах. В этой статье мы расскажем о интересных моментах в истории, связанных с химическими элементами, а также о необычных свойствах оных.
1. Водород
В земной коре водорода содержится совсем мало – около 0.15 процентов, в то время как этот же элемент составляет около 50% массы Солнца. Еще кое-что интересное – в жидком виде водород является самым плотным веществом, а в газообразном наоборот – самым неплотным.
2. Натрий
Натрий (известный больше, как соль) изначально имел другое название. Вплоть до XVIII века люди называли этот элемент содий. По этой причине соли натрия носили такое странное название, как гидрохлоровая сода, или же сернокислая сода. У нас, в России, это название ... Читать дальше »
Просмотров: 382 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

В рамках проекта по борьбе с глобальным потеплением, ученый из Великобритании представил свою разработку – воду в виде порошка. По его мнению, она должна стать эффективным инструментом в борьбе проблемами загрязнения окружающей среды. Данную разработку впервые продемонстрировали на одной из научных выставок в США. Вещество состоит всего из двух компонентов: воды и кремнезема. Несмотря на малое количество второго компонента (около 5%), вещество получилось в виде порошка.
Руководитель исследовательской группы Бен Картер сообщил, что “сухая вода” в несколько раз лучше обычной воды. Помимо того, что она способна поглощать некоторые виды газов, ей также “доступна” возможность объединяться с другими несмешиваемыми жидкостями. Так, например, вещество можно запросто объединить с нефтью, что с обычной водой подобного сделать нельзя. Учёный считает, что благодаря их изобретению в дальнейшем мо ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Лес – это не только среда обитания животных и птиц, а также местность с неповторимой растительностью. Интересные факты о лесе позволят вам познать данную экосистему более глубоко.
1. Финляндия считается самой богатой лесами европейской страной. 70% ее общей площади покрыто именно ними.
2. Великобритания названа самой «бедной» лесами страной Европы. Всего 6% площади королевства занято лесными угодьями.
3. Самое длинное дерево во всем мире растет в Калифорнии (США). Длина ствола вечнозеленой секвойи составляет 112 метров.
4. Всего из одного ствола красного дерева очень ценной породы (Махагониево дерево) можно изготовить сразу несколько элементов мебели. Такой гарнитур будет стоить около одного миллиона долларов. Кстати, из махагони изготавливают эксклюзивные музыкальные инструменты.
5. От 13 до 21 грамма качественной древесины нужно для производства так знакомого нам од ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Пустыни занимают немалую часть суши нашей планеты. Рассмотрим интересные факты о пустыне.
Считается, что существуют две самые большие пустыни мира – Антарктида и Сахара, площадь которой превышает 9 млн квадратных километров.
Самые высокие дюны пустынь бывают в высоту до 180 метров. Самая высокая Дюна 180 метров.
Долина смерти, признанная всепланетным чемпионом по засушливости и температуре воздуха, густо населена - пресмыкающихся там 44 вида, млекопитающие представлены 40 видами, в пустыне произрастают растения 545 видов, обитают птицы 15 видов, амфибии 12 видов и даже рыбы представлены 13 видами.
Рекордсменом по засушливости является район пустыни Атакама, в котором дождь не наблюдают уже четыре столетия. Среди интересных фактов о пустыне отметим то, что отсутствие влаги заставляет ее обитателей приспосабливаться к здешним суровым условиям. Например, обитат ... Читать дальше »
Просмотров: 293 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Россия является уникальным государством с огромной территорией. С ней связано множество интересных фактов, с которыми должен ознакомиться каждый путешественник.
Россия – это единственное государство в мире, которое омывается двенадцатью морями. Она граничит с восемнадцатью различными странами. Из-за огромной площади здесь насчитывается десять часовых поясов. Леса занимают около 60 % территории страны.
Интересным фактом о России является то, что только здесь используется должность - вождь. Именно так именуют руководителя сельских поселений на территории Якутии.
В РФ на 1000 мужчин приходится 1147 представительниц слабого пола.
Аляска. Аляска входила в состав России до 1867 года. Ее продали Америке в качестве возврата долгов. Цена Аляски составила 0.0474 доллара за гектар. Интересно, что деньги в РФ так и не поступили. Их получателем оказался ... Читать дальше »
Просмотров: 277 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

На нашей планете находится огромное количество различных крупных городов. И в этой статье мы расскажем про самые большие города в мире.
1. Токио, 37,5 млн. человек. Токио, Самый большой город в мире Столица Японии, Токио, на данный момент - самый большой город в мире с населением в 37,5 млн. человек. В нём расположены множественные культурные, финансовые и промышленные центры всей страны. Находится он на юго-восточной части острова Хонсю.
2. Джакарта, 29,9 млн. человек Джакарта, Самый большой город в мире Столица Индонезии, Джакарта, уверенно занимает второе место в рейтинге. На территории города проживают более 29,9 млн. человек, расположен на побережье острова Ява.
3. Дели, 24.1 млн. человек Джакарта, Самый большой город в мире Один из немногих городов, который может похвастаться своей исторической цен ... Читать дальше »
Просмотров: 245 | Добавил: konechnoya | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов