Пятница, 29.03.2024, 10:25Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2011 » Декабрь » 25
Огромное количество неизвестных видов животных, обитающих в подземных водах и пещерах, нашла в результате четырёхлетнего исследования команда из 18 австралийских учёных во главе с профессором Энди Остином из университета Аделаиды. Найденные виды насекомых, рако- и паукообразных, а также рыб и угрей относятся к трогло- (Troglofauna) и стигофауне (Stygofauna). Почти все они абсолютно слепые (без глаз), бледные (отсутствуют пигменты) и находятся под угрозой исчезновения.
"Чтобы обнаружить новые виды беспозвоночных, не обязательно вести поиски в глубинах океана, достаточно просто заглянуть на собственный "задний двор”. Наша находка – совершенно новая составляющая биологического разнообразия Австралии. И мы считаем, это примерно лишь пятая часть от числа неизвестных видов”, – говорит Остин.
Пока только половина из новичков получили официальные наименования.
По словам учён ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

Насекомоядные растения из рода Nepenthes демонстрируют потрясающее разнообразие форм и размеров кувшинов, которые представляют собой изощренные ловушки для насекомых. Оказалось, что разные виды непентесов используют разные приспособления для ловли. У одних видов широкий верхний край (перистом) кувшина покрыт водной пленкой, с которого насекомые соскальзывают внутрь, тогда как у других видов сильнее развит особый восковой налет на внутренней стороне кувшина, который также способствует соскальзыванию. Сравнение молекулярной филогении и морфологии показало, что предковые формы непентесов имели узкие перистомы и развитый восковой налет, который в процессе эволюции исчезал независимо в разных группах. Различные стратегии ловли связаны с пищевой специализацией, которая, по-видимому, является основной движущей силой бурного видообразования непентесов.
Источник: http://elem ... Читать дальше »
Просмотров: 407 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

Американские ученые экспериментально показали, что одни виды бумажных ос превосходно различают друг друга по лицам, а другие, близкие им виды не могут узнать своих товарок. Результаты позволили заключить, что распознавание лиц — не столько следствие высокого развития нервной системы, сколько специализированная адаптация к социальному образу жизни. Те виды, у которых заведена строгая иерархия в семьях, приобрели эту способность; тем же, которые живут более простыми семьями, она оказалось не нужна. Это исследование помогает понять, что разум складывается из разных блоков, каждый из которых имеет особую историю и развивается по своим законам.
Источник: http://elementy.ru
Просмотров: 340 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

Результаты, полученные в рамках проведения очередного исследования ВИЧ-инфекции, позволили учёным понять то, как белковые молекулы человеческого организма помогают подавлять развитие вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-1).
Исследования, проведённые специалистами Манчестерского университета совместно с представителями медицинского исследовательского совета Национального института медицинских исследований, могут дать толчок к созданию новых препаратов, направленных на подавление распространения ВИЧ-инфекции по организму.
Не так давно учёным из США и Франции удалось установить тот факт, что белковые молекулы, именуемые SAMHD1, подавляют репликацию ВИЧ в миелоидных клетках. Исследователи из Манчестерского университета и учёные медицинского исследовательского совета Национального института медицинских исследований продолжили работу американских и французских коллег. В резул ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

Молнии, бьющие вверх, - это не фантастика. Российский микроспутник "Татьяна" совершил открытие, которое если не переворачивает, то, по крайней мере, серьезно корректирует современные представления о процессах, происходящих в верхних слоях атмосферы. Неизвестные до сего момента излучения, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, абсолютно непредсказуемы и не зависят от погодных условий, например, от грозы. И пока их воздействие не изучено, они могут представлять опасность, например, для самолетов.
Спутник "Татьяна-2" хоть и был с приставкой "микро" и проработал на орбите каких-то 4 месяца, но смог передать данные, которые перевернули представления ученых о процессах, происходящих в земной атмосфере.
В начинке "Татьяны-2" были приборы с ультрафиолетовыми фильтрами – разработка ученых МГУ, которая и позволила зафиксировать абсолютно новые явления в небе. Для удоб ... Читать дальше »
Просмотров: 380 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

По мнению армянских геологов золотодобывающее предприятие создает серьезную угрозу для уникального озера, которое обеспечивает питьевой водой большую часть страны.
Все началось с установки на территории Сотского золотого рудника дробильно-сортировочного комплекса, принадлежащего компании GeoProMining. Правда он до сих пор не действует, т.к. министерство по охране природы проверяет, как он может повлиять на окружающую среду.
Хотя сейчас руда, добытая в Сотске, отправляется для обработки в другие места, компания хочет оптимизировать производство посредством дробления горной породы прямо на месте. Такой проект возник еще в 2009 году, но был "отложен на полку" из-за того, что для отделения золота от руды должен применяться цианид.
Сейчас экологи все еще опасаются, что даже при частичной переработке, осуществляемой с помощью новой установки, другие металлы могут попасть ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

В меняющемся климате организмам приходится постоянно приспосабливаться к новым обстоятельствам. Ведь в условиях глобального потепления выживают далеко не все виды. Профессор Дэйвид Бикфорд и доктор Дженифер Шеридан из Национального Университета Сингапура решили выяснить, как на протяжении последних десятилетий изменились размеры растений и животных. Для этого ученые собрали и проанализировали литературу по этой теме, в том числе, обратились к данным по ископаемым животным.
Пример из прошлого
Например, во времена палеоцен-эоценового термального максимума, который произошел 56,3 млн. лет назад и который климатологи приводят в качестве аналогии того, что ждет Землю через несколько десятилетий, температура за сто лет повысилась на 3-7 градусов, а количество осадков сократилось. По словам Бикфорда, в это время, всего за 10-20 тысяч лет, из ... Читать дальше »
Просмотров: 374 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

Знаменитый вулкан расположен всего в 80 км. от города-курорта. Готово ли Кисловодское управление по защите населеня к его "пробуждению"?
Земля - единственная из известных планет, чьи недра под воздействием жара расплавленного металлического ядра двигаясь перемещают твердые плиты земной коры. Особенно остро ощущают это движение на себе жители Токио, Лос-Анджелеса, других мегаполисов, которые расположены по линии Тихоокеанского "огненного кольца" - наиболее подвижного разлома земной коры. Относится к геологически активным зонам и Кавказ, ведь именно здесь Аравийская тектоническая плита давит на Евразийскую. Самое страшное землетрясение в Спитаке в декабре 1988 года. Тогда погибли 25 тысяч человек.
Много сильных катаклизмов происходило на Кавказе и в древности. Поэтому и в наше время жители Кисловодска настороженно всматрваются в причудливые скалы на Красном солнышке и н ... Читать дальше »
Просмотров: 849 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

Когда во время землетрясения две литосферные плиты сталкиваются друг с другом, температура на их поверхности в некоторых местах может превышать 1400 градусов по Цельсию. Этот выход тепла резко уменьшает силу трения и величину разлома в земной коре, а значит и силу последующего землетрясения, считают американские ученые.
Группа ученых под руководством Дэйвида Голдсби (David Goldsby) и Терри Тьюлиса (Terry Tullis) из Университета Брауна (США) провели в лаборатории эксперимент, имитирующий землетрясение. Ученым удалось смоделировать один из самых сложных и непонятных моментов - образование разломов после трения двух поверхностей друг о друга.
Причины большинства землетрясений скрываются глубоко в земной коре. Литосфера Земли состоит из плит, которые медленно движутся благодаря теплу мантии и ядра Земли. Такое движение неизбежно приводит к тому, что границы плит соприк ... Читать дальше »
Просмотров: 354 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

31 октября 2011 года в Калининграде родился 7 миллиардный житель Земли – это Николаев Петр Алексеевич.  Наблюдатели ООН зафиксировали время появления семи миллиардного жителя Земли – это ноль часов две минуты.
На Земле каждую секунду рождается пять человек.Сколько сможет прокормить Земля, одеть, обуть, дать жилье?  В одном из кварталов Гонконга плотность населения достигает 130 тысяч человек на квадратный километр, для сравнения в Воронежской области 49 человек на квадратный километр. 
По прогнозам к 2050 году  на Земле будет проживать 10 миллиардов человек.
На 1 января 2010 года население Земли составило около 6,9 миллиардов человек. Отметка в 6 млрд. была пройдена в 1999 году. По прогнозам ученых, отметка в 7 млрд. будет преодолена уже в конце 2010 года.
Как происходил рост населения Земли?
Конец эпохи ... Читать дальше »
Просмотров: 675 | Добавил: konechnoya | Дата: 25.12.2011 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов