Среда, 24.04.2024, 16:54Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интересные факты
Главная » 2011 » Октябрь » 06
Совсем недавно, было установлено, что атлантический лосось способен учуять хищника по его запаху. Но еще более интересным фактом есть то, что этот вид в состоянии учуять того хищника, который непосредственно питается рыбой. В случае появления хищников вблизи места обитания лосося, последний, делает все возможное, чтобы избежать ненужной встречи. Эти интересные факты из жизни рыб стали известными благодаря экспериментам, которые проводили зоологи из Университета Суонси. Кроме того, было доказано, что даже молодые особи, жизненный опыт которых очень маленький, могли обонять нависшую угрозу. Стоит подчеркнуть, что лососи в состоянии распознавать наземных любителей мяса. Информация о том, что рыбы могут чуять хищников, появлялась в научных изданиях уже давно, а вот их способность узнавать наземных млекопитающих, до недавнего времени не отмечалась ни в одном из таких изданий. Для проведения э ... Читать дальше »
Просмотров: 823 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Благодаря проведенным ранее исследованиям, было установлено, что окраска скорлупы птичьих яиц оказывает непосредственное влияние не только на их сохранение, путем маскировки, но и еще на эмбриональное развитие зародыша.
Вот уже более чем сто лет, зоологи не могут дать ответ на вопрос, в чем же причина столь большого разнообразия яичной скорлупы. Первая дискуссия на данную тему, возникла еще в средине ХІХ века. В то время, ученые не могли понять, влияет ли цвет скорлупы на развитие птенца. Затем, после длительных экспериментов, было установлено, что цвет яйца, защищает его от хищников. В результате такого прорыва, в ученном сообществе, просто забыли о том, что у скорлупы, может быть и другое предназначение. В подтверждение своих догадок, было проведено много исследований и было установлено, что яичная скорлупа не только маскирует яйцо, а еще и демонстрирует не аппетитный вид яйца, ... Читать дальше »
Просмотров: 460 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

В научном сообществе принято считать, что количество «выжатых» растением из окружающей среды соков, оказывает непосредственное влияние на биоразнообразие в экосистеме. Но благодаря новому масштабному исследованию, данная теория поставлена под сомнение, поскольку такую зависимость обнаружить не удалось. Долгое время, ученые не могли дать ответ на вопрос, почему одни экосистемы буквально переполнены разнообразием видов, а другие – нет. Ранее ученые считали, что в данной ситуации ключевую роль играет количество биомассы, которое пополняется благодаря процессу фотосинтеза. Этот показатель получил название первичной продуктивности. Чтобы объяснить более детально значение этого показателя, можно привести простой пример, в арктической тундре подобная продуктивность не будет великой, исходя из чего, видовое разнообразие соответственно также, будет небольшим. И наоборот, например, в тропических л ... Читать дальше »
Просмотров: 465 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (1)

Психические способности человека оказывать противостояние стрессовым ситуациям, напрямую зависят от того, каким вариантом гена окситоцинового рецептора он располагает от рождения. Ученым из Калифорнийского Университета, удалось обнаружить у человека «ген оптимизма». К большому их удивлению, им оказался один из генов окситоцинового рецептора. С точки зрения генетики, окситоцин является гормоном материнства. Но сейчас появились данные о том, что именно этот гормон определяет психические свойства характера человека такие как: способность противостоять стрессовым ситуациям, оптимизм, эмпатия и многие другие. С другой стороны тут нет ничего странного, ведь этот гормон также выполняет нейромедиаторную функцию в организме человека. Робота окситоцина состоит в прямой зависимости от наличия на клеточной поверхности рецепторов к нему. Ранее ученые уже доказывали, что ген данного рецептора представ ... Читать дальше »
Просмотров: 355 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Недавно, было установлено, что «плоты», которые составлены из вулканических пород, могли стать источником жизни на нашей планете. На сегодняшний день, ведутся споры касающиеся происхождения жизни на Земле. Этот вопрос остается спорным из-за того, что трудно изучить причины происхождения жизни. Исходя из этого, ученые могут основывать свои предположения лишь на догадках. Самой распространенной версией, считается то, что в процессе жизневозникновения, большую роль отыграли гидротермальные источники. Группа ученых из Англии и Австралии, предположили, что жизнь могла возникнуть не на дне океана, а, наоборот – на его поверхности, в пемзе. Это единственная порода, которая способна удерживаться на плаву. Такая способность пемзы, стала возможной благодаря ее структуре. Основной составной частью породы являются пузырьки газа. Исследователи считают, что такие «плоты» во время своего путешествия по ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: konechnoya | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов