Четверг, 28.03.2024, 22:47Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ХИМИЯ » Б

БАРИТ
21.05.2016, 21:26

(от греч. barys-тяжелый) (тяжелый шпат) BaSO4, минерал класса сульфатов. Примеси: гл. обр. Sr и Са, реже - Рb и Ra. Кристаллизуется в ромбич. сингонии. Встречается в виде крупнокристаллич. масс и зернистых агрегатов. Цвет зависит от мех. включений (оксиды Fe, глинистые и орг. в-ва) и изменяется от белого до темного со стеклянным блеском. Плотн. Б. 4,3-4,7 г/см 3, твердость по ми-нералогич. шкале от 3,0 до 3,5. Сильно поглощает рентгеновские лучи. Месторождения баритовых руд относятся в осн. к гидротермальным и месторождениям выветривания и делятся на собственно баритовые и сульфидно-баритовые, в к-рых Б. - попутный компонент. Содержание Б. в рудах колеблется от 20 до 90%. Более бедные руды обогащают с получением баритового концентрата. В СССР преобладают сульфидно-баритовые месторождения (преим. в Казахстане); собственно баритовые месторождения известны в Казахстане и Грузии, где получают кусковой и молотый Б. и концентрат.

Б. - преим. утяжелитель буровых р-ров, а также осн. сырье для получения Ва и его соед., заполнитель баритобето-на (материала для защиты от рентгеновского и радиоактивного излучений), наполнитель в произ-вах бумаги, резин, клеенки, линолеума, минер, красок (напр., литопона), керамики, стекол, пиротехн. составов и т. д. См. также Бария сульфат.

Лит.: Геология месторождений и обогащение баритовых руд, М., 1977. А. С. Соколов. 

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 250 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов