Вторник, 19.03.2024, 09:13Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ХИМИЯ » А

АЗИНЫ
27.03.2015, 16:49

АЗИНЫ
1) 6-членные гетероциклич. соединения, у к-рых в кольце содержится хотя бы один атом N. Азиновые циклы могут включать др. гетероатомы или быть конденсированы с др. циклами. К А. с одним атомом N в кольце (моноазинам) относятся, напр., пиридин и хинолин, к диазинам- пиридазин, пиримидин, пиразин, фталазин, феназин (см. также Триазины). Иногда термин "А." понимают более узко, относя к этим соед. только те гетероциклы, к-рые содержат в кольце не менее двух атомов N.
2) Производные гидразина общей ф-лы , где R и R'-орг. радикалы или атомы водорода. Низшие алифатич. А.-жидкости, высшие алифатич. и ароматич. - кристаллы. Они не раств. в воде, раств. в орг. р-рителях. Почти все окрашены, многие флуоресцируют (нек-рые-при добавлении к-т). С НСl дают окрашенные соли. Легко присоединяют Сl2, Br2, HCl. С гидразином образуют гидразоны. При нагр. превращаются в производные этилена с выделением азота. Обработка безводными кислотами дает пиразолины или пирролы.

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 285 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов