Пятница, 29.03.2024, 09:24Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Ж

ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
10.09.2013, 17:40
ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, на Украине, в Волынском регионе. Площадь 29,9 тыс. км2. Население 1389 тыс. человек, в том числе городское 775 тыс. (2001). Образована 22 сентября 1937. 23 района, 9 городов, 45 поселков городского типа и 1631 сельских населенных пунктов. Центр — Житомир.
Другие крупные города: Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский.
На севере область граничит с Белоруссией (Гомельская область), на востоке — с Киевской областью, на юге — с Винницкой областью, на западе — с Хмельницкой и Ровенской областями.
Область расположена на севере Правобережной Украины. Центральная, южная и западная части региона находятся в пределах Приднепровской и Волынской возвышенностей, северо-восточная расположена в Полесской низменности. Значительные площади в Полесье заболочены. Главные реки — Уж, Тетерев, Случь, Уборть. Третью часть территории занимают леса: сосново-дубовые в Полесье, лиственные на юге.
Климат умеренно континентальный с нежарким и влажным летом, мягкой зимой.
В области встречаются разнообразные нерудные полезные ископаемые: в северных районах ведутся масштабные торфоразработки, имеются месторождения ильменитов, титансодержащих и урансодержащих пород.
Ведущая отрасль экономики — сельское хозяйство: выращивание зерновых, картофеля, сахарной свеклы, животноводство. Регион играет важную роль в хмелеводстве и льноводстве. Развиты легкая, фарфоро-фаянсовая, пищевая промышленность. Машиностроение (приборостроение, химическое и сельскохозяйственное), промышленность стройматериалов, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.
В древности территория заселена скотоводческими и земледельческими племенами. Во 2-6 вв. на юге и в центре современной области расселились племена антов. В 10-12 вв. этот регион входил в состав Киевской Руси, затем — Владимиро-Волынского, а с 1199 — Галицко-Волынского княжества. В 1362 эта территория была захвачена Великим княжеством Литовским, а после Люблинской унии 1569 перешла к Польше. В 1793 после воссоединения правобережной Украины с Россией территория Житомирщины в составе Волынской губернии (учреждена в 1797). В 1804 центр из Новограда-Волынского перенесен в Житомир.
Среди архитектурных памятников: монастырь Босых кармелитов в Бердичеве (начало 18 в.), Преображенский кафедральный собор, костел св. Софии, Михайловская церковь в Житомире. В Новограде-Волынском Литературно-мемориальный музей Леси Украинки (уроженки этого города).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 266 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов