Вторник, 19.03.2024, 12:12Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Ж

ЖИГУЛЕВСК
10.09.2013, 17:34
ЖИГУЛЕВСК, город в Самарской области России, расположен на правом берегу реки Волги, в северной части Самарской Луки, в 92 км к западу от Самары. Близ города Волгу пересекают автодорога и железнодорожная магистраль. Обе проходят по плотине Жигулевской ГЭС. Железнодорожная станция. Население 47,9 тыс. человек (2001). Основан в 1949. Город с 1952.
Основные отрасли промышленности: электроэнергетика (Волжская ГЭС), нефтедобыча. Другие предприятия: по производству стройматериалов (комбинат в поселке Яблоневый Овраг); завод «Энерготехмонтаж»; радиозавод; деревообрабатывающий комбинат, леспромхозы; фабрика художественных изделий. В районе ведется добыча известняка.
Возник на месте сел Отважное (известно с 1840) и Моркваши (известно с 1647) в связи с разработкой нефтяных месторождений и строительством Жигулевской ГЭС. В 1940-х гг. был построен рабочий поселок нефтяников Отважный (поселок городского типа с 1946), объединенный в 1949 с селами и получивший название Жигулевск по названию гор, у которых он расположен.
В городе действуют филиалы Самарского областного художественного и Тольяттинского краеведческого музеев. Близ города находится Бахилова Поляна, центр Жигулевского заповедника. Жигулевск — административный центр Национального парка «Самарская Лука». Его занимает 80% земель единственного на Русской равнине горного полуострова, который с запада омывается Усинским заливом Куйбышевского водохранилища, а с севера, востока и юга — гигантской излучиной Волги. Ширина полуострова около 30 км, длина — 60 км. Многочисленные карстовые полости на территории парка представляют собой огромные водохранилища кристально чистой воды. Здесь бьет около 50 родников, обладающих большим дебетом. Ученые обнаружили здесь целый ряд растений, насекомых и животных, выживших благодаря микроклимату Жигулевской возвышенности как в период разлива доисторических морей, так и наступления ледников.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 266 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов