Четверг, 28.03.2024, 20:01Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Ж

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА
10.09.2013, 17:17
ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА — гора-лакколит на Северном Кавказе. Высота над уровнем моря 852 м; расположена севернее горы Бештау и отделена от нее глубокой седловиной, в которой находится город Железноводск. Гора имеет форму конуса диаметром 1,8 км с площадкой на вершине размером 200 кв.м. Ее верхняя часть сложена бештаунитами и верхнемеловыми известняками, а относительно пологая нижняя часть — палеогеновыми отложениями, перекрытыми каменными осыпями. Главное богатство горы — 23 источника минеральных вод. В местах их излияния в виде своеобразного ожерелья по периметру горы образовались девять натечных тел травертинов. Выпадающие в осадок из вод гидрооксиды железа придают им ржавый цвет, в связи с чем гора названа Железной. Воды углекислые, иногда радонсодержащие, преимущественно сульфатно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые с минерализацией 3-4 г/л. Гора покрыта пышным широколиственным лесом. В древостое преобладает граб, ясень, дуб, клен, липа. В балках с повышенным увлажнением распространен бук. В подлеске — боярышник, лещина, бузина, бирючина. Богат и травянистый покров, в котором много лекарственных растений: красавка кавказская, фиалка душистая, чистотел большой, папоротник мужской, примула крупночашечная, валериана лекарственная. Подножие горы с ее вершиной соединяется проложенной тропой терренкура, длина которого достигает более трех километров.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 294 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов