Пятница, 29.03.2024, 17:03Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » Ж

ЖУКОВ
10.09.2013, 17:46
ЖУКОВ (в 1974-1997 село Жуково, ранее Угодский Завод), город в Калужской области, административный центр одноименного района, расположен на реке Угодка (приток Протвы, бассейн Оки) в 11 км к югу от Обнинска, в 65 км от Калуги. Население 12,3 тыс жителей (2005).
Поселение на месте будущего города было основано в начале 17 века, с 1656 — село Угодский Завод (построен железоделательный завод). После закрытия завода в 1780 село становится торговым центром Малоярославского уезда. В 19 веке торговое значение Угодского Завода снизилось, население занималось различными промыслами (от столярного до ювелирного). На рубеже 19-20 веков в селе действовали хор, театр, библиотека, единственная в Малоярославецком уезде книжная лавка, женская воскресная школа. В 1974 село было переименовано в Жуково в честь Георгия Жукова, в 1997 получило статус города и название Жуков.
В городе расположены лесокомбинат, лесхоз, мебельная фабрика «Восток», крахмальный завод. В поселке Белоусово Жуковского района расположено текстильное предприятие «Технотекс» по выпуску тканей технического назначения. В Жуковском районе выращивают пшеницу, рожь, ячмень, картофель, кукурузу, корнеплоды; разводят крупный рогатый скот, свиней, птицу (птицефабрика); обнаружены месторождения железной руды, известняков, глин, песка. В Жукове находится музей Г.К. Жукова; в селе Спас-Прогнанье — музей математика П.Л. Чебышева, склеп с его прахом;в селе Кременки — музей Великой Отечественной войны; в деревне Стрелковка — архитектурно-скульптурный комплекс «Родина Г.К. Жукова»; в селе Тарутино — памятник павшим воинам Отечественной войны 1812 (архитектор Антонелли, 1834), музей Отечественной войны 1812; в селе Троицкое — имение 18 века и могила княгини Е.Р. Дашковой.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов