Пятница, 29.03.2024, 18:33Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗЕЛЕНОГОРСК
15.09.2013, 14:32
ЗЕЛЕНОГОРСК (до 1948 Териоки), бывший город, с 1998 муниципальное образование в составе Курортного района  Санкт-Петербурга. Расположен на Карельском перешейке, в 46 км к северо-западу от Санкт-Петербурга. Вытянулся на 7 км вдоль северного побережья Невской губы Финского залива Балтийского моря. Пристань. Железнодорожная станция. Население 12 тыс человек (2002).
Приморская климатическая курортная местность. Климат умеренно морской. Средние температуры февраля -9 °С, июля +17 °С. Осадков около 650 мм в год. Смешанный лес (преобладает ель). Вдоль побережья — песчаный пляж (длина 13 км, ширина до 160 м). Климато- и талассотерапия при заболеваниях органов кровообращения, дыхания, нервной системы.
В начале 18 в. — рыбацкий поселок. С постройкой железной дороги из Петербурга на Выборг стал популярной дачной местностью Териоки. После революции отошел к Финляндии, после Советско-финляндской войны вместе с другими территориями на Карельском перешейке отошел к СССР. В 1941-1944 был оккупирован немцами и финнами. В 12 км к западу от Зеленогорска расположено озеро Большое Симагинское (Красавица) с удобными пляжами. К северо-западу от города находится известная Линдуловская корабельная роща, посаженная во времена Петра I для нужд кораблестроения, ныне — заповедник сибирской лиственницы (238 га). После войны были построены пансионаты «Ленинградец», «Морской Прибой», «Белое Солнце»,  дом отдыха «Зеленогорск», санаторий «Северная Ривьера» и др. Сохранились Казанская церковь (1909-1915), лютеранская кирха (1907-1908).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 355 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов