Пятница, 19.04.2024, 11:47Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАРИНСК
15.09.2013, 14:05
ЗАРИНСК — город в Алтайском крае, расположен на севере Бийско-Чумышской возвышенности на реке Чумыш (приток Оби), в 100 км к северо-востоку от Барнаула; население 49,7 тысяч человек (2008), площадь 79,16 кв.км. Железнодорожная станция на линии Барнаул—Новокузнецк. Статус города Заринск получил в 1979 году в результате слияния села Сорокино и поселка Заринский. Село Сорокино было основано в 1748 году, в середине 20 века оно было районным центром на северо-востоке Алтайского края. В 1953 году близ села Сорокино была проложена железная дорога из Альая в Кузбасс и построена железнодорожная станция Заринская. Пристанционный поселок в 1958 году получил статус рабочего поселка под названием Заринский. В конце 1968 года было принято решение строительстве в Заринского коксохимического завода. Летом 1977 года началось строительство первой коксовой батареи, а в 1981 году был получен первый кокс.
Градообразующее предприятие города Заринска — ОАО «Алтай-кокс» производит кокс и химическую продукцию. Мощность безостановочного производства составляет около 5 млн. тонн кокса в год. Предприятие отличается современными технологиями производства, что обеспечивает  конкурентоспособность продукции и рентабельность производства. ОАО «Алтай-кокс» — основной экспортер кокса из России, доля его продукции в общем объеме российского экспорта кокса по итогам 2008 года составила 60%.
www.altai-koks.ru
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 313 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов