Среда, 24.04.2024, 20:04Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.09.2013, 14:01
ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, на Украине, в Приднепровском регионе. Площадь 27,2 тыс км2. Население 1926 тыс человек, в том числе городское — 1455 тыс (2001). В состав области входят 20 административных районов, 14 городов, в том числе 5 городов областного подчинения, 23 поселка городского типа, 921 сельский населенный пункт. Центр — Запорожье.
Другие крупные города: Мелитополь, Бердянск, Токмак, Энергодар.
Область граничит на севере и северо-западе с Днепропетровской областью, на востоке — с Донецкой областью, на западе — с Херсонской областью. На юге омывается Азовским морем. Расположена на юго-востоке Украины между нижним течением Днепра и Азовским морем. Территория области представляет собой равнину, которая переходит на юге в Причерноморскую низменность. На юго-востоке в область заходит Приазовская возвышенность. Вдоль морского побережья встречаются длинные песчаные косы, лиманы и соленые озера. Главные реки — Днепр, Молочная, Гайчур, Обиточная, Берда. В пределах области находятся участки Каховского и Днепровского водохранилищ.
Климат умеренно континентальный с малоснежной умеренно холодной зимой и жарким засушливым летом.
Минеральные ресурсы: залежи рудных полезных ископаемых, в частности железных и марганцевых. Ведущие отрасли экономики: электроэнергетика, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность. Крупнейшие предприятия: Запорожский автомобильный, Мелитопольский моторный, трансформаторный заводы; абразивный комбинат. Развито сельское хозяйство (выращивание зерновых, подсолнечника, овощеводство, садоводство).
В 10-11 вв. по Днепру в нижнем его течении проходила граница Древнерусского государства. С середины 11 в. здесь расселились половцы. В 15 в. правобережная часть подчинена Великому княжеству Литовскому. Левобережье нижнего течения Днепра подчинено Крымскому ханству. В 16 в. на Днепровских порогах сформировалась Запорожская Сечь. В 1667 по Андрусовскому перемирию область Запорожья была закреплена за Россией. В конце 18 в. после присоединения территории Крымского ханства к России началось заселение и хозяйственное освоение края. В 1920-1930 здесь был создан мощный промышленный потенциал. 10 января 1939 образована Запорожская область в составе Украинской ССР.
Среди достопримечательностей: национальный заповедник «Хортица» в Запорожье, государственный историко-археологический заповедник «Каменная Могила» в Мелитопольском районе.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 290 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов