Суббота, 20.04.2024, 13:09Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАПАДНАЯ АЗИЯ
15.09.2013, 13:42
ЗАПАДНАЯ АЗИЯ (Передняя Азия) — группа природных стран, находящихся на Малоазиатском, Армянском и Иранском нагорьях, Месопотамии, Аравийском полуострове и территории Леванта. В пределах Западной Азии расположены Кавказ и Копетдаг, азиатская часть Турции, Ирак, Иран, Афганистан, Кипр, Ливан, Сирия, Иордания, Израиль, Кувейт, азиатская часть АРЕ, Саудовская Аравия, Йеменская Арабская Республика, Народная Демократическая Республика Йемен, Катар, Оман, Объединенные арабские эмираты, Бахрейн.
Для северных районов Западной Азии характерен рельеф нагорий с более высокими окраинными хребтами и пониженными в сравнении с ними внутренними плоскогорьями. На Аравийском полуострове, равнинах Месопотамии, в странах Леванта преобладают пустыни, полупустыни и сухие степи, наличие огромных бессточных областей. Лишь побережья Средиземного, Черного, юга Каспийского морей, а также юго-запад Аравийского полуострова и некоторые горные районы отличаются лучшей увлажненностью, определяющей распространение субтропических и (на Аравийском полуострове) тропических лесных и кустарниковых формаций. Из полезных ископаемых в Западной Азии выделяются крупные месторождения нефти (главным образом в бассейне Персидского залива и на Апшеронском полуострове). Важную роль в сельском хозяйстве большинства стран Западной Азии играют пастбищные угодья, определяющие развитие экстенсивного скотоводства (во многих районах — кочевого).


Добавил: konechnoya |
Просмотров: 252 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов