Пятница, 19.04.2024, 18:14Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАОЗЕРСК
15.09.2013, 13:41
ЗАОЗЕРСК, город в Мурманской области, закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), город областного подчинения, находящийся в ведении федеральных органов; расположен на берегу губы Западная Лица Мотовского залива Баренцева моря, в 37 км к северо-западу от Гаджиево, в 54 км к северо-западу от Мурманска. Население 13,1 тыс жителей (2005).
В 1860 царское правительство разрешило заселение северных территорий России финнами и на Западной Лице появились финские поселенцы. В 1931 они образовали рыболовецкий колхоз «Коминтерн», просуществовавший до 1940. После окончания советско-финской войны, советское правительство приняло решение о выселении финнов из Мурманской области.
Бухты и губы северо-западного побережья Кольского полуострова оказались удобными для развития атомного подводного флота. В 1958 на месте будущего города был основан поселок Заозерный, который был известен и как база Первой Краснознаменной флотилии атомных подводных лодок Северного флота (Западная Лица). В январе 1972 поселок Заозерный получил в открытой переписке наименование Североморск-7. 14 сентября 1981 Заозерному был присвоен статус города с наименованием Мурманск-150. 22 февраля 1994 Мурманск-150 был переименован в Заозерск.
В Заозерске дислоцируются как строевые, так и списанные подводные лодки, в Андреевой губе расположено хранилище отработанного ядерного топлива и предприятие по его утилизации. Статус ЗАТО Заозерск получил в 2000. В состав ЗАТО вошли город Заозерск и базы Северного флота, расположенные в губе Нерпичья, губе Большая Лопаткина, губе Малая Лопаткина, а также территория Андреевой губы. Общая площадь ЗАТО составляет 51,6 тыс га. Промышленного производства в городе нет. В 2002 базировавшаяся в Заозерске Первая Краснознаменная флотилия атомных подводных лодок была реорганизована в Одиннадцатую Краснознаменную эскадру атомных подводных лодок Северного флота.

Добавил: konechnoya |
Просмотров: 319 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов