Среда, 24.04.2024, 22:16Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
10.09.2013, 18:09
ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, (ЗАТО) — в Российской Федерации административно-территориальная единица, в пределах которой расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных материалов, военные объекты, для которых необходим особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан. Закрытое административно-территориальное образование имеет органы местного самоуправления. Территория и границы ЗАТО определяются исходя из особого режима безопасного функционирования предприятий и объектов. Границы такого образования могут не совпадать с границами субъектов Российской Федерации.
Населенные пункты, расположенные в ЗАТО, имеют официальные самостоятельные географические названия. Решение о создании и упразднении ЗАТО с установлением его административной подчиненности принимается президентом Российской Федерации. ЗАТО находится в федеральной юрисдикции по вопросам установления административной подчиненности, границ образования; земель, отводимых предприятиям и объектам; определения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении данного образования, введения и обеспечения режима безопасного функционирования предприятий и объектов; установления контролируемых и запретных зон по границе и в пределах образования; ограничения на въезд и проживания граждан на его территории; ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией. Координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения функционирования ЗАТО осуществляет Министерство экономики Российской Федерации. На это министерство возложены обязанности по подготовке предложений по вопросам создания и упразднения ЗАТО, их социально-экономического развития и функционирования.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 257 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов