Четверг, 28.03.2024, 17:33Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАПАДНЫЙ БЕРЛИН
15.09.2013, 13:55
ЗАПАДНЫЙ БЕРЛИН (англ. West Berlin, фр. Berlin-Ouest, нем. West-Berlin) — государственное образование, существовавшее с 1949 по 1990 год на западной части города Берлина; анклав, окруженный территорией Германской Демократической Республики. Как государственное образование Западный Берлин возник после Второй мировой войны и включил в себя территории американского, французского и британского секторов оккупации Берлина.
После безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии ее столица Берлин был поделен между странами антигитлеровской коалиции на четыре оккупационные зоны. Восточная зона, занятая советскими войсками, в 1949 году стала столицей Германской Демократической Республики. До 1961 года граница между западной и восточной частью Берлина была открыта. Разделительная линия протяженностью 44,75 км (общая протяженность границы Западного Берлина с ГДР составляла 164 км) проходила прямо по улицам и домам, реке Шпрее, каналам. Официально действовали 81 уличный пропускной пункт, 13 переходов в метро и на городской железной дороге. Ежедневно границу между обеими частями города пересекали от 300 до 500 тысяч человек. Берлинец мог жить в восточной части города, а работать в западной и наоборот.
Западный Берлин не был частью Федеративной Республики Германии. Верховной властью в городе являлась трехсторонняя (американо-британо-французская) военная комендатура. Законодательную власть осуществляла палата депутатов (парламент), избираемая населением на четыре года, исполнительную — Сенат Берлина (правительство) во главе с бургомистром. Однако Западный Берлин использовал в качестве валюты марку ФРГ, существовал наземный и воздушный коридор, связывавший Западный Берлин и ФРГ.
В 1958 году власти ГДР заявили о своих притязаниях на суверенитет над Западным Берлином на том основании, что он находится «на территории ГДР». Эта претензия была отвергнута западными странами во главе с США, которые заявили, что будут всеми силами защищать «свободу Западного Берлина». В конце 1950-х годов открытая граница между западной и восточной частью Берлина стала окном, через которое граждане ГДР беспрепятственно могли выезжать на Запад. Для того, чтобы остановить массовую эмиграцию в августе 1961 года власти ГДР начали строительство охраняемой стены, физически отделившей Западный Берлин от ГДР. Берлинская стена стала символом холодной войны, разделения человечества на два противоположных социальных лагеря.
С заключением 3 сентября 1971 года Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину, его правовой статус получил международное признание. В Западном Берлине оставался оккупационный режим, его правовая система сохраняла специфику, определяемую союзническим законодательством. 12 сентября 1990 года в Москве был подписан договор «два плюс четыре» (ГДР и ФРГ, и СССР, США, Великобритания, Франция), положивший начало объединению Германии. Согласно его положениям Западный Берлин как государственное образование перестал существовать в полночь по центральноевропейскому времени со 2 на 3 октября 1990 года. С этого времени официально прекратилась оккупация Западного Берлина войсками США, Великобритании, Франции; западная и восточная часть Берлина объединились в один город. Впоследствии единый Берлин стал столицей объединенной Германии.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 269 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов