Вторник, 23.04.2024, 15:28Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАПАДНАЯ ВИРДЖИНИЯ
15.09.2013, 13:44
ЗАПАДНАЯ ВИРДЖИНИЯ (Западная Виргиния) (West Virginia), штат в группе южно-атлантических штатов (South Atlantic States), находится на востоке США. Площадь 62,8 тыс. км2. Население 1,8 млн человек (2004 г.). Административный центр — Чарлстон. Крупные города: Хантингтон (Huntington), Уилинг (Wheeling), Моргантаун (Morgantown).
На севере граничит со штатом Пенсильвания, на востоке — со штатами Мэриленд и Вирджиния, на западе — со штатами Кентукки и Огайо.
Расположен в горной системе Аппалачи (высшая точка г. Спрус-Ноб), преобладает гористый рельеф (называют «горным штатом»). Большую часть территории занимают леса. Главные реки: Канова (Kanawha River), Потомак, Мононгахила (Monongahela River).
Климат континентальный, умеренно влажный. Часты наводнения.
Значительные запасы угля, природного газа, нефти, соли и других полезных ископаемых. Развита горнодобывающая промышленность, сконцентрированная главным образом в долине реки Мононгахила и к югу от долины реки Канова, химическая промышленность (переработка полезных ископаемых, производство пластмасс, минеральных удобрений), металлургия.
Две трети всех жителей заняты в сельском хозяйстве (животноводство, птицеводство, выращивание яблок, персиков, кукурузы, табака). Туризм. Университет штата в г. Моргантауне (имеется дендрарий), университет в Хангтингтоне. Симфонический оркестр, крупные медицинские центры, иезуитский колледж — в Уилинге.
На севере штата сохранились древние курганы, эти земляные сооружения сделаны представителями индейской культуры Адена. Первое поселение Бункер-хилл основано в 1726 году выходцем из Уэльса М. Морганом. В 1727 году немецкие переселенцы основали на правом берегу реки Потомак поселение Новый Мекленбург (ныне Шепердстаун, Shepherdstown). Немцы из Пенсильвании стали подлинными пионерами освоения региона, чуть позднее к ним присоединились выходцы из Северной Ирландии. В конце 18 века появились города Уилинг (1769 г.), Пойнт-Плезант (Point Pleasant, 1774 г.), Паркерсберг (Parkersburg, 1785 г.), Чарлстон (1788 г., основан как форт Ли). Долгое время Западная Вирджиния была частью колонии Вирджиния. Жители обращались к Конгрессу дать им право отделиться от Вирджинии. К началу 19 века стала очевидна необходимость такого разделения: восток тяготел к южным рабовладельческим штатам, а запад разделял идеи Севера. В 1862 году жители запада Вирджинии проголосовали за самовольное отделение, избрали губернатора и назвали свой штат Канова (Kanawha). В 1863 году Канова вошла в состав США под названием Западная Вирджиния. Статус столицы в 1862-1870 и в 1875-1885 годах имел Уилинг, в 1870 столицей стал Чарлстон.
Интенсивное промышленное развитие Западной Вирджинии связано с разработкой месторождений полезных ископаемых и строительством железных дорог, которое началось в 1890-е годы. С начала 20 века горнодобывающая промышленность становится ведущей отраслью (в долине реки Мононгахилы и к югу от долины реки Кановы). 1940-1960-е годы — наиболее интенсивный период развития угольной промышленности (первое место в США по добыче угля). В середине 1980-х годов произошел экономический спад, который привел к самому высокому в стране уровню безработицы (16 %). В 1990-е годы в экономике штата наметился подъем в связи с возрастанием роли угля как энергоносителя.
Уроженцем штата является Дж. Д. Рокфеллер-четвертый, избранный в Сенат в 1984 году.
Среди достопримечательностей: Зал независимости штата (West Virginia Independence Hall), ипподром (Уилинг), висячий мост (Уилинг, 1849 г.).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 361 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов