Пятница, 19.04.2024, 13:57Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАГРЕБ
10.09.2013, 17:59
ЗАГРЕБ (Zagreb), столица Хорватии, город на реке Сава у подножия отрогов хребта Медведница. Население 784 тысяч человек (2007 г.), площадь 640 км2. Транспортный узел железных и автомобильных дорог из Центральной и Западной Европы на Балканский полуостров и к Адриатическому морю, международный аэропорт Плессо. Есть фуникулер.
Индустриальный центр, обеспечивающий более 50% промышленного производства страны: машиностроение (в т. ч. электротехническое и станкостроение), оборудование для химической, легкой и пищевой промышленности, химическая, полиграфическая, деревообрабатывающая, стройматериалов, бумажная, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность. Два раза в год проводятся международные ярмарки.
Культурный и научный центр: Академия наук и искусств, Национальная библиотека, Загребский университет (осн. в 1669 г.), Рабочий университет, Электротехнический, Судостроительный, Философский институты, многочисленные вузы, Институт ядерных исследований. Несколько театров: Национальный хорватский, Народный и др. Музеи: Искусства и ремесла, археологический, этнографический, технический, зоологический, города Загреба (расположен в бывшем монастыре кларисс), истории Хорватии (в храме св. Марка), Галерея старых мастеров (галерея Штросмайера), Галерея современного искусства.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 306 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов