Пятница, 29.03.2024, 11:24Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1141

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » З

ЗАДАР
10.09.2013, 17:59
ЗАДАР (Zadar), город в Хорватии, в Далмации, порт на Адриатическом море. Население 70 тыс человек (2004). Международный аэропорт. Машиностроение, пищевкусовая, текстильная промышленность. Курорт. Музеи: культового искусства, археологический национальный. Художественная галерея.
Административный район с центром в Задаре включает национальные парки Пакленица и Корнати, природный заповедник Телашчица, острова Паг, Дуги-Оток, исторические города Биоград-на-мору и Нин.
Был основан в 1 в. до н. э. римлянами под названием Ядер. В 5 в., после распада Западной Римской империи, город и его окрестности стремились захватить варвары и византийцы. В 6 в. здесь обосновались славяне. В 7-10 вв. город был столицей византийской провинции Далмация. В 10-11 вв. он находился под властью хорватских правителей. С 1105 Задаром стремилась завладеть Венеция. В 1183 город принял покровительство Венгрии. К 13 в. превратился в крупный город-порт, торговый центр на восточном побережье Адриатики. В 1202 венецианский дож Энрико Дандоло направил задолжавших Венеции предводителей крестоносцев против христианского Задара (итальянское название — Зара). Несмотря на то, что граждане города заручились охранной папской грамотой, началась осада, продолжавшаяся 15 дней. Город сдался и был разграблен крестоносцами. В 1358 Задар перешел под власть венгеро-хорватского короля, а в 1409 покорился Венеции, которая властвовала здесь на протяжении четырех столетий. После Задар вошел в состав империи Габсбургов, в 1805-1812 гг. здесь властвовала наполеоновская армия. В 1813-1918 гг. Задар, как и остальная Далмация, принадлежал Австро-Венгрии. Позже город был оккупирован Италией, а в 1947 официально возвращен Югославии. В ноябре 1991 Задар пострадал от бомбежек. Сербские войска были отброшены хорватской армией только в январе 1993.
Средневековый Задар строился на фундаментах и в границах римского города. Сохранились руины римского форума, в том числе античная колонна высотой 14 м, фрагменты мостовой поперечной улицы и триумфальной арки времен императора Траяна. До наших дней дошла купольная церковь Святой Троицы, выполненная в византийском стиле. Церковь была построена на фундаменте античного дворца в 9 в., с 15 в. она носит имя святого Доната. Рядом с церковью расположен Дворец епископа, реконструированный в романском и готическом стилях. В восточной части форума находится церковь Девы Марии бенедиктинского монастыря (10 в.). В 1091 была построена трехнефная базилика, сохранившаяся до наших дней с позднейшей реконструкцией 12-18 вв. В 12 в. по приказу короля Коломана была возведена колокольня в романском стиле, где сохранились фрагменты фресок.
Неподалеку от центральной улицы старой части города расположен собор Св. Анастасии — трехнефная романская базилика 12-13 вв., возведенная на месте раннехристианской базилики. В боковых апсидах собора сохранились фрески 13 в. Центральная площадь Задара застроена ренессансными зданиями, среди которых бывшая городская Ложа (13 в.).
В городе проводится фестиваль «Театральное лето», празднуется день святого Кршевана, покровителя города. Задар знаменит вишневым ликером «Мараскино» (Maraschino), производящимся здесь с 1821.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 385 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов