Среда, 24.04.2024, 04:50Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СВЕТЛОГОРСК
30.12.2013, 19:10
СВЕТЛОГОРСК (до 1946 Раушен), город в Российской Федерации, Калининградская обл., расположен на побережье Балтийского моря, в 39 км к северо-западу от Калининграда. Железнодорожная станция. Население 13,3 тыс человек (2001). Основан в 1258. Город с 1946.
Промышленные предприятия: ГУП «Калининградский янтарный комбинат» (производство украшений из янтаря).
Первое упоминание о Светлогорске как о рыбацком поселке под названием Русемотер на южном берегу Мельничного озера (ныне — озеро Тихое), относится к 1228, когда на земли пруссов пришли рыцари Тевтонского ордена. Название «Раушен», по мнению историков, происходит от немецкого слова rauschen («шуметь»). В начале 19 в. Раушен становится курортом, куда начинают приезжать туристы и отдыхающие из разных немецких земель. Еще одним фактором развития города стало открытие 14 июля 1900 железнодорожной станции «населенный пункт Раушен». К началу Второй мировой войны город представлял собой высокоразвитый европейский курорт с сетью гостиниц и лечебных баз. В 1945 Раушен был взят штурмом за один день.
Современный Светлогорск — климатический и бальнеогрязевой курорт федерального значения. На курорте используются торфяные грязи месторождения Горелое (в 5 км от Светлогорска) и гидрокарбонатная натриевая минеральная вода. Крупнейший санаторий Светлогорска — «Янтарный берег» — расположен на берегу Балтийского моря (зимой не замерзает). Основные лечебные факторы санатория — минеральная вода, торфяная грязь, морской климат и морские купания. Санаторий оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, собственная минеральная вода (питьевая — натриево-хлоридная малой минерализации, для минеральных ванн — натриево-хлоридно-бромная) поступает из скважин глубиной 1200 м, находящихся на территории санатория.
В число достопримечательностей города входит Ботанический сад, деревья и кустарники которого были завезены из различных мест земного шара; мемориал над братской могилой павших при штурме Раушена (воздвигнут в 1984).
Недалеко от Светлогорска находится курортный поселок Отрадное.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 332 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов