Четверг, 28.03.2024, 11:08Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СОЛЬВЫЧЕГОДСК
02.03.2014, 16:40
СОЛЬВЫЧЕГОДСК, город в Российской Федерации, Архангельская обл., расположен на правом берегу р. Вычегда (приток р. Северная Двина), в 18 км от железнодорожного узла Котлас, в 830 км к юго-востоку от Архангельска. Пристань на р. Вычегда. Аэропорт. Население 3,9 тыс. человек (2001). Основан в 14 в. Город с 1796.
Поселение новгородцев у Соленого озера основано рядом с месторождениями поваренной соли не позднее 14 в. В начале 16 в. известные промышленники и купцы Строгановы построили близ Усолья (Усольска) первые соляные варницы. Часть средств от добычи соли уделялась и городу: строились церкви, основывались промыслы. Благодаря Строгановым Усолье стал одним из центров самобытного русского искусства. Здесь возникла школа лицевого шитья (церковные покровы, пелены и плащаницы), иконописная («строгановское письмо»), чеканка по серебру и филигрань, росписи по эмали. В начале 18 в. соляные варницы были закрыты, торговые пути сместились. С 1780 Сольвычегодск стал уездным центром Вологодского наместничества, с 1796 — Вологодской губернии. В конце 19 — начале 20 вв. Сольвычегодск был местом ссылки революционеров, в числе которых здесь в 1909-1911 гг. с перерывами жил И. В. Сталин.
Сольвычегодск — известный бальнеогрязевой курорт (основан в 1923). Средняя температура января -14С, июля +17С. Осадков около 550 мм в год. Основные лечебные факторы: хлоридная сульфатная натриевая минеральная вода (используют для ванн и питьевого лечения) и сульфидная иловая грязь озера Соленое (Соляное). Лечение заболеваний органов опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологических болезней, сопутствующих заболеваний желудка и кишечника. Санатории, бальнеогрязелечебница.
Среди памятников архитектуры: Благовещенский собор (16 в.), Введенский монастырь (17 в.). В экспозиции историко-художественном музея — собрание местных художественных изделий; строгановские иконы, лицевое шитье и пр.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 297 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов