Среда, 24.04.2024, 11:36Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СОЙОТЫ
02.03.2014, 16:22
СОЙОТЫ, народ в Южной Сибири, основное население Окинского района Западной Бурятии. Численность в Российской Федерации — 2,7 тысяч человек (2002). Говорят на бурятском языке. В дореволюционной литературе сойотами называли тувинцев, долгое время современных сойотов считали бурятами. Современные сойоты являются потомками древнейшего самодийского населения Восточных Саян, оставшиеся в пределах своей прародины и подвергшиеся впоследствии тюркизации, которая захватила прежде всего язык и лишь частично затронула хозяйство и материальную культуру. Окинский район Бурятии граничит с Тоджинским районом Тувы, где живут тувинцы-тоджинцы, и с Хубсугульским аймаком Монголии, на севере которого живет родственный им народ цаатанов. Все три этнические общности — сойоты, тоджинцы и цаатаны близки друг другу по языку (уйгурская подгруппа тюркских языков), типу хозяйства (охотники и таежные оленеводы, разводившие яков, хайнаков и оленей), образу жизни. Позднее в результате тесных этнокультурных контактов с бурятами сойоты перешли на бурятский язык, переняли навыки скотоводства, заимствовали частично одежду, традиции питания. Большая часть сойотов считала себя частью бурятского этноса, чему способствовала общность мировоззренческих и фольклорных традиций.
Окинские сойоты развивали высокогорное скотоводство — яководство, таежное оленеводство, занимались охотой. Большой ущерб сойотам, разрушение их традиционной культуры принесла ликвидация в Окинском районе оленеводства как убыточной, бесперспективной отрасли. В 1990-х годах развернулось движение за признание за сойотами прав малой народности Сибири.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 278 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов