Суббота, 20.04.2024, 06:21Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СМОРГОНЬ
02.03.2014, 15:38
СМОРГОНЬ, город (с 1940) в Белоруссии, Гродненская область. Железнодорожная станция. Население 36,7 тыс человек (2004). Комбинат силикатобетонных изделий, литейно-механический завод, легкая, пищевая промышленность.
Среди памятников архитектуры: костел Св. Михаила Архангела (1553) в ренессансном стиле.
Костел Св. Михаила Архангела в Сморгони — один из наиболее оригинальных храмов в ренессансном стиле. Храм был построен как кальвинистский собор в 1606-1612 гг. (по другим сведениям, постройка собора относится к середине 16 в.); известен как костел с 1617.
Недалеко от Сморгони, в деревне Крево сохранились руины замка, построенного в первой половине 14 в. литовским князем Ольгердом. Согласно летописям, в 1338 великий князь литовский Гедимин посадил в Крево князем своего сына Ольгерда (эта дата считается официальной датой постройки). После смерти Ольгерда замком овладел Ягайло. Именно в этом замке, в большой башне, в 1382 был задушен по приказу своего племянника Ягайло один из князей Великого Княжества Литовского — Кейстут. Сыну последнего, Витовту, в будущем главному «виновнику» победы в Грюнвальдской битве, удалось бежать от двоюродного брата, переодевшись в женское платье.
А в 1385 в замке была подписана Ягайлой Кревская уния, объединившая Великое Княжество Литовское и Польшу. В 1443 замок боем взял Свидригайло. В начале 16 в. замок остается основным оборонительным форпостом Речи Посполитой. К началу 19 в. замок был практически заброшен, местные жители стали разбирать его по камням. В 1929 была произведена консервация руин.
Село Залесье Сморгонского района — родовое поместье Михаила Огиньского — известного композитора и общественного деятеля. Здесь он прожил двадцать лет. На музыкально-литературных вечерах, которые организовывал композитор, исполнялись его многочисленные произведения: фортепьянные и вокальные пьесы, полонезы, вальсы, мазурки. Здесь же был написан и впервые прозвучал знаменитый полонез «Прощанье с родиной».
Поселение расположено на небольшой речке Драя, плотина на которой еще в конце 18 в. создала большой живописный пруд с островком. От пруда начинался регулярный парк с деревянным усадебным домом. Залесский дворец Огиньских — памятник архитектуры классицизма. Дворец был построен в начале 19 в. (между 1802 и 1822 гг.) виленскими архитекторами М. Шульцем и И. Пусье. Сейчас во дворце ведутся реставрационные работы.
В деревне Солы Сморгонского района весьма примечателен построенный в начале 20 в. Костел Богоматери Руженцовой в стиле модерн.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов