Пятница, 29.03.2024, 08:15Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СЛОВАКИЯ
15.01.2014, 19:16
СЛОВАКИЯ (Slovensko; Словацкая Республика, Slovenskа republika) — государство в Центральной Европе; площадь 48,8 тыс. кв.км, население 5,4 млн человек (2008 г.); около 87% — словаки, также венгры, чехи, русины. Официальный язык — словацкий. Большая часть верующих — католики. Словакия делится на восемь краев, включающих в себя 79 районов. Столица государства— Братислава, глава государства — президент, высший законодательный орган — Национальный совет.
Словакия — преимущественно горная страна, большая часть ее территории находится в пределах Западных Карпат (высота до 2655 м, гора Герлаховски-Штит в массиве Высоких Татр). На юго-западе расположена Поддунайская низменность, на юго-востоке — Потисская низменность. Климат в Словакии умеренный континентальный. Средние температуры января от -1, -3 °С на равнинах до -12 °С в горах; июля от 19-21 до 8 °С. Осадков выпадает 500-700 мм в год, в горах до 1000 мм. Реки главным образом бассейна Дуная, протекающего по юго-западной окраине Словакии. Горы обычно покрыты лесами, которые занимают свыше трети территории Словакии — широколиственными и смешанными на южных склонах и хвойными — на северных. Равнины в основном возделаны.
В середине I-го тысячелетия н. э. ведущим этническим элементом на территории Словакии стали славяне. В 11 веке страна была присоединена к Венгерскому королевству. В середине 16 века Южная Словакия была захвачена Османской империей, а остальная часть вошла в состав империи Габсбургов. В конце 18 — начале 19 века зародилось национальное движение. Во время Революции 1848-1849 годов деятели национального движения Словакии выступали за демократические преобразования, национальное равноправие словаков. В 1867 году Словакия была включена в венгерскую часть (Транслейтания) Австро-Венгрии. С распадом в 1918 году Австро-Венгрии Словакия оказалась в составе Чехословацкой республики. Осенью 1938 года южные районы Словакии были присоединены к Венгрии, в марте 1939 года Словакия была провозглашена самостоятельным государством под протекторатом Германии. С 1939 года в Словакии развернулось движение Сопротивления, Словацкое национальное восстание в 1944 году охватило две трети территории Словакии. К маю 1945 года Словакия была освобождена Красной Армией. Словацкие и чешские земли воссоединились в рамках Чехословацкой республики. В ноябре 1992 года федеральное собрание Чехословакии приняло закон о прекращении существования федерации с 31 декабря 1992 года, Словакия стала независимым государством. В 2004 году Словакия вступила в Европейский Союз и НАТО.
Словакия — индустриально-аграрная страна, здесь развиты черная и цветная металлургия, машиностроительная, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, лесная, деревообрабатывающая, текстильная, пищевая промышленность. Главные промышленные центры — Братислава и Кошице. Большое значение в обеспечении страны электроэнергией имеет каскад гидроэлектростанций на реке Ваг. В сельском хозяйстве преобладает земледелие (зерновые, сахарная свекла), развиты садоводство, виноградарство, мясо-молочное скотоводство. Судоходство организовано по Дунаю через порты Братислава и Комарно. Словакия поставляет на экспорт машины и оборудование, продукцию нефтеперерабатывающей, химической и деревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства. ВВП на душу населения 22 096 долл. (2008 г.). Денежная единица — евро.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 384 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов