Четверг, 25.04.2024, 04:30Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СКОПИН
15.01.2014, 19:03
СКОПИН, город в Российской Федерации, Рязанская обл., расположен на отрогах Среднерусской возвышенности, на р. Верда (бассейн р. Ока), в 109 км к юго-западу от Рязани. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 27,4 тыс. человек (2001). Возник в 17 в. Город с 1778.
Основные промышленные предприятия: АООТ «Металлург» (цветные металлы), ОАО «Скопинский автоагрегатный завод», «Металлист» (замки, мебельная фурнитура); стекольный завод (стеклоблоки, стеклохолст, хрусталь). Фабрики: ковровых изделий (паласы), художественной керамики (вазы, изразцы для каминов и др.). Деревоотделочный комбинат (дверные блоки, плинтуса), 2 швейные фабрики (детское и женское белье), молочный комбинат. В районе обнаружены месторождения гипса, бурого угля, торфа, глин. Скопин — центр народного гончарного промысла (скопинская керамика).
В 12 в. близ современного города сложилось поселение, названное Лихаревским Городищем, укрепленное рвами и валами для защиты от набегов половцев. В 1663 (по другим данным, в 1597) на месте современного города возникла деревянная крепость-острожек, входившая в систему оборонительных сооружений на юго-восточных рубежах Московского государства. С конца 17 в. крепость стала называться Скопинской слободой. Город Скопин с 1778. В 18 в., утратив военное значение, Скопин развивался как хозяйственный и административный центр. Во второй половине 19 в. началась добыча бурого угля (полностью прекращена в 1989), а с открытием залежей огнеупорных глин — ремесленное производство керамических изделий.
В Скопине родились Маршал Советского Союза С. С. Бирюзов, драматург А. Н. Афиногенов, композитор А. Г. Новиков.
В городе действует краеведческий музей.
Памятники истории и архитектуры: Георгиевская церковь (1818). В 5 км от Скопина, на левом берегу р. Верда, находится Лихаревское городище (12-13 вв.). В 12 км от Скопина стоит Дмитриево-Ряжский монастырь, памятник Куликовской битве 1380.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов