Четверг, 28.03.2024, 18:45Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СИНГАПУР
11.01.2014, 17:31
СИНГАПУР (Республика Сингапур, Republic of Singapore) — государство в Юго-Восточной Азии, на острове Сингапур и прилегающих 58 мелких островах, у южной оконечности полуострова Малакка. Площадь 646,1 кв.км, население 4,5 млн. человек (2007). С 1965 года входит в Содружество. Столица — Сингапур. Сингапур — республика. Действующая конституция принята в 1959 году. Глава государства — президент, избираемый с 1993 года в ходе всеобщих выборов сроком на 6 лет.
Законодательный орган — однопалатный парламент, состоящий из 93 депутатов. 84 из них избираются всеобщим голосованием на срок не более 5 лет на основе мажоритарной системы. 9 депутатов назначаются президентом. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром, имеющим широкие полномочия. До 1990 года пост премьер-министра на протяжении более чем 30 лет бессменно занимал Ли Куан Ю. Судебная система Сингапура включает Верховный суд, 7 окружных судов, 10 магистратских судов, специальный суд по делам несовершеннолетних. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 21 года. Сингапур — член британского Содружества, ООН и АСЕАН. Он заявляет о своей приверженности идеям неприсоединения, но связан военными соглашениями с США, Малайзией и Великобританией. Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР в 1968 г.).
  Административно-территориальное деление
Почти все население проживает в столице страны — городе Сингапур, кроме него на острове есть еще несколько населенных пунктов. В административном отношении делится на пять округов.
  Природа
С севера остров Сингапур (длина 42 км, ширина 23 км) отделяет от Малайзии пролив Джохор (ширина около 1 км, берега пролива соединены дамбой), от Индонезии — на юге Сингапурский пролив, на западе Малаккский пролив.
Рельеф острова равнинный, высшая точка — холм Букит-Тима (176 м). Берега низменные, в значительной степени заболоченные, с заливами типа эстуариев. У юго-западных берегов — коралловые рифы.
Климат экваториальный муссонный, с относительно постоянными температурами в течение всего года (+26-+28 °C), высокой влажностью и постоянными дождями (около 2400 мм осадков в год). Дождливый сезон — ноябрь-февраль.
Остатки влажнотропических лесов, мангровые заросли у берегов. Лесной заповедник Букит-Тима (площадь 81 га), природный парк Сунгей Булох (площадь 87 га) на острове Кусу — место отдыха перелетных птиц во время их миграции из Восточной Азии. Острова-курорты  Сентоза, Пулау-Убин.
  Население
77,4% населения Сингапура составляют китайцы (преимущественно выходцы из южных провинций Китая), 14,2% малайцы, 7,2% — индийцы и 1,2% остальные этнические группы (выходцы из Бангладеш, Пакистана, Шри-Ланки, Европы и др.).
Около 1/3 населения исповедует буддизм, более 1/5 — таоизм (конфуцианство), 13% — христиан, малайцы и некоторые другие этнические группы — ислам, индуизм и др.
Официальные языки: малайский, китайский (мандаринский диалект), тамильский (южноиндийский) и английский.
Сингапур — одна из самых густо населенных стран мира. Плотность населения — 4884 человек на 1 км2.
  Экономика
Один из крупнейших торгово-промышленных, финансовых и транспортных центров Юго-Восточной Азии. ВВП на душу населения 41 649 долл. (2008 г.). Основа экономики — традиционные внешнеторговые операции (главным образом реэкспорт), а также экспортные отрасли промышленности (на импортном сырье). В Сингапуре находятся крупные банки и каучуковая биржа. Сингапур крупнейший инвестор в экономику Индонезии, Малайзии и Вьетнама. По объемам инвестиций Сингапур уступает только Японии.
Сингапур — один из крупнейших (второе место в мире по грузообороту) портов в мире. Международный аэропорт Чанги. Железной дорогой и автодорогой Сингапур связан с полуостровом Малакка. Длина железных дорог 83 км, автодорог 3,03 тыс км (1997 г.). Тоннаж морского торгового флота 6,9 млн брутто-регистровых тонн.
Металлообработка, электротехническая, радиоэлектронная, оптико-механическая, судостроительная и судоремонтная, а также нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая, текстильная, легкая промышленность. Экспорт оргтехники, телерадиоаппаратуры, нефтепродуктов. На шельфе близ полуострова Малакка открыты месторождения нефти и природного газа.
Возделывают кокосовую пальму, пряности, табак, овощи, фрукты. Развивается первичная обработка каучука, кофе, чая и другого сельскохозяйственного сырья. Свиноводство, птицеводство; рыболовство и морской промысел. Туризм.
Основные внешнеторговые партнеры: США, Япония, Малайзия и др.
Денежная единица страны — сингапурский доллар (SGD).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 281 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов