Суббота, 20.04.2024, 02:28Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СИНИН
15.01.2014, 18:20
СИНИН (Xining, Sining), город в Северо-Западном Китае, на р. Хуаншуй (басс. Хуанхэ). Административный центр провинции Цинхай. Население 769 тыс человек (2005).
Транспортный узел. Главный промышленный центр провинции Цинхай. Переработка живодноводческой продукции; металлургия, машиностроение, химическая, текстильная (шерстяная) промышленность. К северо-западу от Синина — Датунский каменноугольный бассейн.
На месте современного Синина город возник примерно во 2 в. н. э., спустя два века был разрушен и вновь возник вод современным названием в начале 12 в. Многие столетия Синин являлся важным пунктом на торговом караванном пути в Тибет и Центральную Азию. В начале 18 в. стал административным центром провинции Ганьсу. Во время дунганского восстания 1862-77 Синин был захвачен восставшими, устроившими резню китайского населения. В 1959 здесь была проложена железная дорога.
К главным достопримечательностям города относятся Большая (Соборная) мечеть Дунгуань, монастырь Таэрсы (к юго-западу от города), пагода Ниншоу, монастырь Бэйчань.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 278 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов