Четверг, 25.04.2024, 13:48Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СИМФЕРОПОЛЬ
11.01.2014, 17:27
СИМФЕРОПОЛЬ, город, центр Республики Крым, на реке Салгир. Железнодорожная станция. Население 344 тыс человек (2001).
Промышленность: пищевкусовая, парфюмерно-косметическая, винодельческая, легкая (трикотажная, кожевенно-обувная и др.), машиностроительная (сборка легковых автомобилей, оборудование для пищевой промышленности, телевизоры и др.), химическая; птицефабрика. В 3 в. до н. э. — 3 в. н. э. на месте Симферополя — столица Скифского государства Неаполь Скифский, затем татарская крепость Керменчик, в 15 в. татарское поселение Ак-Мечеть — уездный центр Крымского ханства, резиденция калги-султана. После взятия Крыма русскими войсками в 1783 Ак-Мечеть в феврале 1784 переименован в Симферополь; с 8 октября 1802 — центр новообразованной Таврической губернии. С 18 октября 1921 — столица Крымской АССР.
Театры: Крымский академический русский драматический им. Горького, Крымский украинский музыкальный, кукольный. Крымская филармония. Художественный, краеведческий музеи. Стоянка древних людей в пещере Чокурча, на юго-восточной окраине города (открыта в 1927).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 283 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов