Среда, 24.04.2024, 18:13Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СЕРГАЧ
11.01.2014, 16:18
СЕРГАЧ, город в Российской Федерации, Нижегородская обл., расположен на р. Пьяна (приток р. Сура), в 150 км к югу-востоку от Нижнего Новгорода. Железнодорожная станция. Районный центр. Население 24,8 тыс. человек (2001). Известен с 1649. Город с 1779.
Основные промышленные предприятия: электромеханический завод; АО «Нижегородсахар» (сахар, дрожжи); АО «Сергачанка» и «Феникс» (швейное производство); предприятия железнодорожного транспорта. В районе обнаружены месторождения строительного песка, красной глины.
Впервые упоминается в 1649 как деревня Сергач. Поселение возникло возле часовни, срубленной из дуба Сергием Радонежским, который подвизался в этих местах прежде, чем ушел в Радонеж. Именно от этой часовни и пошло название деревни, что называлась также называлась Сергеевкой или Сергиевкой. Вначале население занималось производством поташа, затем получило развитие «медвежатничество»: сергачане укрощали медведей и показывали с ними представления, выступая в городах России и странах Европы. Промысел существовал до начала 20 в.
Сергач — татарский национально-культурный центр области. В селе Андреевка находится мечеть.
Среди памятников архитектуры — Владимирский собор (1820), церковь Иоанна Милостивого (1831); вокзал, построенный в 10-е гг. 20 в. по проекту А. В. Щусева. В окрестностях города (8 км на юго-восток) у впадения р. Пары в Пьяну находится место, где летом 1377 произошло Пьянское побоище.
В 3 км к западу от города расположен санаторий «Серебряный ключ» возле одноименного источника минерализованной воды.
В Сергаче бывал А. С. Пушкин (в память об этом установлена мемориальная доска на доме, где он останавливался).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 280 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов