Среда, 24.04.2024, 21:35Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

С какой периодичностью Вы посещаете мой сайт?
Всего ответов: 994

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

САРДИНИЯ
26.12.2013, 20:02
САРДИНИЯ (Sardegna), остров в Средиземном море, к западу от Апеннинского полуострова. Отделен от острова Корсика проливом Бонифачо.
Входит в состав Италии. Вместе с близлежащими мелкими островами образует область Сардиния. Население свыше 1,6 млн человек. Площадь 24 тыс км2. Имеет массивные очертания со сбросовыми крутыми берегами на востоке и преимущественно низменными на западе. В рельефе на востоке преобладают горы (высота до 1834 м — гора Ла-Мармора в массиве Дженнардженту), сложенные главным образом гранитами и кристаллическими сланцами; на западе и северо-западе — лавовые и туфовые плато. На юго-западе расположен изолированный массив Иглезиенте, отделенный от гор центральной части Сардинии низменностью Кампидано.
Климат субтропический, средиземноморский. Средняя температура января — 7-10 °С, июля — 24-26 °С. Осадков выпадает от 600 мм на равнинах до 1000 мм в горах, главным образом зимой. Летняя засуха. Реки короткие, порожистые (основные — Тирсо, Флумендоса), полноводны зимой, летом сильно мелеют. Воды широко используются на орашение. Ксерофитные кустарники, дубовые рощи. Подводный мир: рыбы, губки, медузы, ледниковые отложения, гроты, красные и черные кораллы, осьминоги, прозрачные креветки, раки, морские коньки.
Рыболовство. Порт — Кальяри.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 241 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов