Пятница, 29.03.2024, 02:23Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Каких материалов Вы бы хотели больше увидеть на сайте?
Всего ответов: 856

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

САРАВАК
26.12.2013, 19:51
САРАВАК (Sarawak), самый большой штат (султанат) Малайзии, на северо-западе острова Калимантан. Граничит с Брунеем и Индонезией. Площадь 124,9 тыс. км2. Население 2,2 млн. человек (2004). Административный центр — Кучинг. Административно делится на 7 районов. Порты — Кучинг, Сибу и др.
Вдоль побережья Южно-Китайского моря — аллювиальная низменность. Во внутренних районах — горы высотой до 2400 м. Климат экваториальный, круглогодичная температура +26-28 °С. Осадков до 4000 мм в год. Большая часть территории Саравака покрыта вечнозелеными экваториальными лесами.
Население сосредоточено преимущественно на равнинах. Экономика носит аграрно-сырьевой характер. Возделываются на экспорт каучуконосы; кофе, какао, кокосовая пальма. Заготовка древесины, производство пальмового масла. Штат известен своим высококачественным черным и белым перцем. Главная продовольственная культура — рис. Ведется добыча нефти (предприятия нефтеперерабатывающей промышленности), золота, бокситов. Прибережное рыболовство. Традиционные саравакские народные промыслы: резьба по дереву, плетение из бисера, «пуа кумбу» (ибанская ткань ручной выделки), корзины и циновки племени пенан, сделанные в технике «аджат», а также шляпы для защиты от солнца, различающиеся в зависимости от племени. Производство керамики (Кучинг, Мири и Сибу). Курорт Дамай Бич.
В некоторые районы штата Саравак с непроходимыми тропическими джунглями можно добраться только на самолете или вертолете. Здесь живут в своих традиционных длинных домах на сваях многочисленные племена и народы (даяки, ибаны, меланау и др.), многие из которых до сих пор соблюдают свои старинные обычаи и обряды. Практически вся территория Саравака изрезана реками, одним из основных средств передвижения и являются лодки.
В штате уникальный животный и растительный мир, самые большие пещеры в мире, где обитают миллионы летучих мышей и ласточек. Местное население занимается собиранием птичьего помета, используемого как удобрение, и ласточкиных гнезд, являющихся кулинарным деликатесом.
На севере штата Саравак — Национальный парк Гунунг-Мулу у второй по высоте горной вершины Саравака горы Гунунг-Мулу (2376 м) — с пещерами Мулу. Саравакская полость (или Палата Саравака) считается самой большой на Земле естественной пещерой: высота гигантского подземного зала около 100 м, площадь 600 на 450 м. Пещера Чистой воды (или Пещера Ветра) — самая длинная в Юго-Восточной Азии цепь пещер, протянувшаяся на 51,5 км. Пещера оленей (Оленья пещера) обладает самым большим в мире пещерным проходом: ширина 100 м, высота 120 м. В пещере Ниах (национальный парк Ниах) были обнаружены останки самого древнего человека в Юго-Восточной Азии возрастом 40 тыс лет.
Исторический очерк
Известно, что территория Саравака входила в сферы влияния Шривиджайи и Маджапахита. В 16 — первой половине 19 вв. Саравак являлся владением султанов Брунея. В начале 19 в. султаны Брунея испытывали большие трудности в отношениях с местным индийско-малайским населением — даяками и ибанами. В 1839 султану Брунея Омару Али радже Муда-Гассиму помог подавить одно из восстаний в Сараваке англичанин, выходец из индийского города Варанаси, авантюрист Джеймс Брук. По заключенному ранее условию, Джеймс Брук был назначен управителем (губернатором) Саравака в 1841, а с сентября 1842 стал независимым раджей Саравака, положив начало династии так называемых «белых раджей». Расширив в 1861, 1882, 1885, 1890 и 1905 гг. территорию своих владений за счет территории султаната Брунея постепенно «белые раджи» подчинили себе весь Саравак. Как независимое от султаната Брунея государство Саравак в 1850 признали США, в 1864 Великобритания.
Второй «белый раджа» — Чарльз Брук, в отличие от своего дяди-авантюриста был превосходным администратором. Став официальным правителем в июне 1868, он развил бурную деятельность и фактически превратил Кучинг в тот город, который существует сегодня. А в 1888 над территорией Саравака был установлен протекторат (1888-1946 гг.) Великобритании.
Третьим и последним «белым раджей» в 1917 стал сын Чарльза — Вайнер Брук. Он благополучно правил Сараваком вплоть до японского вторжения в годы Второй мировой войны. За годы его правления Саравак разбогател на добыче нефти. В 1941 Вайнер Брук переехал в Англию, а в 1946 Британская корона выкупила «права» на Саравак у династии Бруков. Ненадолго (1946-63 гг.) Саравак стал одним из последних колониальных приобретений Великобритании. В 1963 включен в Малайзию как штат.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Союз образовательных сайтов Каталог сайтов Всего.RU GlavBoard.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов