Четверг, 18.04.2024, 09:09Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

САЛУИН
06.12.2013, 23:04
САЛУИН, Салуэн, река в Китае (где носит название Нагчу и Нуцзян) и Мьянме, частично образует границу Мьянмы и Таиланда. Длина около 3200 км. Площадь бассейна около 325 тыс. км2.
Берет начало из ледников хребта Тангла на востоке Тибетского нагорья. На значительном протяжении протекает в глубоких (до 1500 м, а местами до 3000 м) ущельях Юньнаньского и Шанского нагорий, образуя водопады. В низовьях течет по равнине, вблизи устья — отмели и бары. Впадает двумя рукавами в Андаманское море.
Питание преимущественно снеговое в верхней части бассейна, дождевое в среднем и нижнем течении. Режим муссонный с летним половодьем, во время которого уровень воды в ущельях повышается местами на 20-27 м. Средний расход воды около 6700 м3/с. Сплавная. Судоходна в нижнем течении на участках протяженностью 120 км.
В устье — морской порт  Моламьяйн (Мьянма).
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 289 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов