Четверг, 18.04.2024, 07:46Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

Для чего Вам нужен Интернет?
Всего ответов: 778

  Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

САЛЕРНО
06.12.2013, 23:00
САЛЕРНО (Salerno), город в Южной Италии, на берегу Салернского залива Тирренского моря, административный центр провинции Салерно, в области Кампания. Население 138 тыс человек (2001).
Машиностроение, металлургия, химическая, текстильная, швейная, табачная, пищевкусовая промышленность; производство стройматериалов.
Морской порт. Университет (1944). Курорт.
Город основан римлянами в 197 до н. э., предположительно на месте поселения этрусков. Во времена Империи был местом отдыха богатых римских граждан. В эпоху падения Рима и переселения народов стал столицей лангобардов, с 646 — герцогства Беневентского, а с 839 — Ломбардского королевства, которое пало в 1072 под натиском норманнов Роберта Гвискара. В 1094 перешел к императорам из династии Штауфенов. В 1282 Джованни да Прочида (уроженец Салерно) герой восстания против французов — «Сицилийской вечерни» добился фактической независимости города. Была расширена гавань, развивалась торговля.
В 11-13 вв. получил известность благодаря своей медицинской школе (первая светская медицинская школа в Европе), где обучение базировалось на достижениях греческой и арабской медицины; большое значение придавалось опыту и наблюдениям. В 12-13 вв. стал значительным центром ремесла и торговли. В 1647-1648 в Салерно, попавшем вместе со всей Южной Италией в 1442 под власть Арагона, вспыхнуло народное восстание против испанского господства.
С 15 в. после междуусобной борьбы между несколькими знатными семействами вошел в состав Неаполитанского королевства, с 1860 в составе единой Италии.
Во время Второй мировой войны стал местом высадки союзных войск в Италии (сентябрь 1943).
Среди достопримечательностей: замок Ареки, герцога Беневентского (7 в., руинирован), главный городской собор Сан-Маттео (заложен в 845, построен в 1076-1085 Робертом Гвискаром; в соборе хранятся мощи Св. Матфея Евангелиста, здесь же могила папы Григория VII).
Недалеко от Салерно находятся курортные города Амальфи и Палинуро.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 252 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов