Вторник, 16.04.2024, 18:44Главная | Регистрация | Вход

Категории раздела

Вход

  Поиск

Наш опрос

К какой категории Вы бы себя отнесли?
Всего ответов: 1143

  Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Энциклопедии
Главная » ЭНЦИКЛОПЕДИИ » ГЕОГРАФИЯ » С

СОЧИ
02.03.2014, 17:02
СОЧИ — город в Краснодарском крае Российской Федерации, порт на Черном море; железнодорожная станция. Курорт. Население ок. 329 тыс человек (2002). Общая площадь составляет 3506 кв.км, вдоль побережья Черного моря вытянут на 147 км — от р. Шепси до р. Псоу у границы с Абхазией. Включает Адлерский, Хостинский, Центральный и Лазаревский районы с многочисленными поселками от Магри, Макопсе, Аше, Лазаревского, Головинки, Лоо, Дагомыса, Мамайки до Хосты, Кудепста и Адлера. Поселки Красная Поляна (горнолыжный курорт) и Бочаров ручей — резиденции президента России.
С юго-востока, востока и северо-востока Сочи окружают горные хребты Большого Кавказа: Алек, Мамайский, Бытха, гора Ахун (высота 663 м). Агурские водопады, Орлиные скалы, заповедная тисосамшитовая роща в Хосте, парк субтропической растительности в Адлере, Воронцовская пещера.
 Природные условия. Климат
Сочи — это самые северные в мире субтропики. Влажный субтропический климат, дождливая зима, продолжительный период солнечного света (около 2000 часов в год). Средняя температура января достигает +6°. Зимой в солнечную погоду воздух в полдень прогревается до 15-17°. Самый сухой и солнечный зимний месяц — декабрь. Температура воды в начале лета 18-19°, в июле — августе 24-26°. Климат благоприятен для развития сельского хозяйства. В окрестностях сосредоточены плантации чайного листа, мандаринов, лавра. Здесь выращивают ценные плодовые и технические культуры: грецкий орех, фундук, сливу, груши, яблоки, айву, персики, абрикосы, инжир.
Сульфидные, хлоридно-натриевые воды Мацесты используются для ванн, ингаляций. На территории Большого Сочи пробурено около 30 скважин в долинах рек Мацеста, Сочи, Агура, Хоста. Содержащая мышьяк углекислая минеральная вода «Сочинский нарзан» (Чвижепсе) используется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной системы. В районе Сочи имеются йодо-бромные минеральные источники с повышенным содержанием фтора. В середине 20 в. вблизи Адлера, в районе Имеретинской бухты были обнаружены глинистые илы (грязелечение).
Промышленность Сочи предназначена для нужд курорта, в основном пищевая. Действуют молочный, мясной, консервный комбинаты, птицефабрики. Эти земли в древности населяли адыги, абхазцы, шапсуги, убыхи, находились под покровительством Турции. В 1838 десантом Черноморского флота был основан форт Александрия. В 1839 форт переименован в Наваринский в честь Наваринского сражения 1827. После Крымской войны в 1856 форт оставлен русскими войсками. В 1864 основано новое укрепление пост Даховский (с 1874 Даховский Посад). В 1896 поселение стало городом Сочи (от убыхского названия местной реки). Сочи стал окружным центром Черноморской губернии. Начались мелиоративные работы, осушение болотистой местности. Освоение целебных источников началось в 1902 с Мацесты. Курорт начал застраиваться с 1909 (архитектор В. И. Ион). В 2006 Сочи был избран столицей зимней Олимпиады-2014. Достопримечательности: киноконцертный зал «Фестивальный» (1979). Здесь ежегодно проходят музыкальные и кинофестивали («Кинотавр»); Летний театр. Институт курортологии и физиотерапии. 4 музея, в т. ч. литературно-мемориальный Н. А. Островского. Сочи — родной город теннисиста Е. Кафельникова.
 
Добавил: konechnoya |
Просмотров: 254 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Лотоцкая Елена © 2024 | Сайт создан в системе uCoz
Некоторые файлы и информация, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети ИНТЕРНЕТ, как свободно распространяемые, присланы пользователями сайта или найдены в альтернативных источниках, также использованы собственные материалы. Автор сайта не претендует на авторство ВСЕХ материалов. Если Вы являетесь правообладателем той или иной продукции или информации, и условия, на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения.
Наш сайт в каталоге manyweb.ru Rambler's Top100 "YandeG" - рейтинг сайтов